Skip to content
Zona excelente

Cultivar Maíz en Nouvelle-Aquitaine

26 variedades adaptadas a esta zona

FranciaCfb — oceanic temperate
En resumen

En Nouvelle-Aquitaine, las condiciones agronómicas (clima Cfb — oceanic temperate, suma de temperaturas de 1576 GDD, suelo loam con pH 6.3, 307 días sin heladas) son particularmente favorables para el cultivo de maíz.

Período de cultivo favorable: de abril a octubre.

Variedades recomendadas: Maíz EFEZIA, LS Tirnavia, LS Parisiana

Clima de la zona

20.9°C
Temperatura en verano
5.4°C
Temperatura en invierno
805 mm
Precipitaciones anuales
1576
Suma de temperaturas (base 10 °C)
307 días
Período sin heladas

Suma de temperaturas suficiente (1576 GDD) para el ciclo completo de maíz.

Balance hídrico estival favorable, sin estrés hídrico notable.

Larga temporada sin heladas (307 días), permitiendo un ciclo de cultivo amplio.

Calendario de siembra

Período de cultivo favorable: de abril a octubre.

Suelo y recomendaciones

pH del suelo (0-30 cm)
6.3
Textura
loam
Materia orgánica
2.56%

pH neutro (6.3), condiciones favorables para la mayoría de cultivos.

Variedades recomendadas

Maíz EFEZIA — Maíz

Maíz EFEZIA

Maíz semi-precoz para ensilaje con sólida sanidad, alto potencial de rendimiento y excelente valor alimenticio.

Excelente — 9/10→
LS Tirnavia — Maíz

LS Tirnavia

Híbrido precoz a semi-precoz que combina alto potencial de rendimiento, sólida sanidad agronómica y muy buena calidad forrajera.

Excelente — 8/10→

LS Parisiana

Híbrido ultraprecoz orientado al ensilaje, con alta digestibilidad y gran adaptación a la siembra densa.

Excelente — 8/10→
ZETA 110 S — Maíz

ZETA 110 S

Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, secado rápido, gran adaptación a la densidad y excelente relación grano-precocidad.

Excelente — 8/10→
ZETA 120 — Maíz

ZETA 120

Híbrido ultraprecoz con secado ultrarrápido, gran adaptación a la densidad y muy buena digestibilidad forrajera.

Excelente — 8/10→

ZETA 125

Híbrido ultraprecoz con secado ultrarrápido, gran adaptación a la densidad y excelente digestibilidad forrajera.

Excelente — 8/10→
ZETA 115 S — Maíz

ZETA 115 S

Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, maduración rápida, gran adaptación a la densidad y excelente calidad alimenticia.

Excelente — 8/10→

LS BAJKALIA

Híbrido de maíz ultraprecoz que ofrece un secado muy rápido y excelente digestibilidad.

Excelente — 8/10→
LS Maridol — Maíz

LS Maridol

Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, ideal para ensilaje temprano y rápida maduración de grano.

Excelente — 8/10→
ZETA 140 S — Maíz

ZETA 140 S

Híbrido muy precoz de ciclo ultracorto, excelente calidad de ensilaje, gran potencial de grano y aptitud para segunda cosecha.

Excelente — 8/10→
LS Siliciana — Maíz

LS Siliciana

Híbrido doble muy precoz que ofrece alto rendimiento en ensilaje, buena calidad forrajera y digestibilidad fiable.

Excelente — 8/10→

LSM 0811 (Algor)

Híbrido precoz que ofrece gran potencial de ensilaje y grano, con excelente rusticidad y vegetación exuberante.

Excelente — 8/10→
TA57-23 — Maíz

TA57-23

Híbrido doble ultraprecoz apto para segunda cosecha, altas densidades y con excelente digestibilidad.

Excelente — 8/10→
Smyrna — Maíz

Smyrna

Híbrido precoz para ensilaje con gran potencial de rendimiento y sólido comportamiento agronómico.

Excelente — 8/10→

LS MARIDOL

Híbrido ultraprecoz con secado muy rápido y excelente digestibilidad.

Excelente — 8/10→

LS Zetalia

Híbrido doble precoz con rendimiento sólido y constante, muy buena digestibilidad y equilibrio agronómico.

Excelente — 8/10→
LS Arolia — Maíz

LS Arolia

Híbrido ultraprecoz que ofrece alto rendimiento forrajero, gran valor alimenticio y excelente digestibilidad.

Excelente — 8/10→
LS Joalia — Maíz

LS Joalia

Híbrido muy precoz con gran potencial forrajero y excelente adaptación a altas densidades de siembra.

Excelente — 8/10→
SERBILIA — Maíz

SERBILIA

Híbrido dentado tardío con excelente rendimiento de grano, robusta estructura de planta y gran tolerancia al vuelco y enfermedades.

Excelente — 8/10→
Rudilia — Maíz

Rudilia

Híbrido semi-precoz con gran potencial de ensilaje, sólida tolerancia al estrés y excelente valor alimenticio.

Excelente — 8/10→
Maíz ELAMIANA — Maíz

Maíz ELAMIANA

Híbrido de maíz para ensilaje semi-precoz que combina gran vigor, altos niveles proteicos y excelente digestibilidad.

Excelente — 8/10→
LS Amuria — Maíz

LS Amuria

Maíz doble híbrido muy precoz con excelente calidad forrajera y muy buena digestibilidad.

Excelente — 8/10→

ZETA 200

Híbrido muy precoz para ensilaje con alto potencial de rendimiento, gran valor alimenticio y buena adaptación a poblaciones densas.

Excelente — 8/10→
LS Marelia — Maíz

LS Marelia

Híbrido ultraprecoz con secado rápido, gran tolerancia a la densidad y excelente digestibilidad.

Buena — 7/10→
ZETA 105 — Maíz

ZETA 105

Híbrido ultraprecoz de ciclo ultracorto, secado rápido y excelente comportamiento en siembras densas.

Buena — 7/10→
LS Norvia — Maíz

LS Norvia

Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, secado rápido y excelente digestibilidad.

Buena — 7/10→
Variedades recomendadas: maíz, Nouvelle-Aquitaine
VariedadPrecocidad (FAO)TipoUsosAdaptación a la región
Maíz EFEZIASemi-precoz (fin de grupo C1)—Ensilado9/10
LS TirnaviaPrecoz a semi-precoz (fin de grupo B)Córneo a semi-córneoGrano y ensilado8/10
LS ParisianaFAO 120Córneo blandoGrano y ensilado8/10
ZETA 110 SFAO 110CórneoEnsilado y grano8/10
ZETA 120FAO 120Córneo – córneo blandoGrano y ensilado8/10
ZETA 125FAO 125Córneo – córneo blandoGrano y ensilado8/10
ZETA 115 SFAO 115CórneoEnsilado y grano8/10
LS BAJKALIAFAO 120Córneo – córneo blandoEnsilado8/10
LS MaridolFAO 120—Ensilado - grano8/10
ZETA 140 SFAO 140Córneo-dentado a dentadoEnsilado y grano8/10
LS SilicianaFAO 170Córneo a semi-córneoEnsilado8/10
LSM 0811 (Algor)Precoz, fin de grupo BCórneo-dentadoMixto con tendencia a grano8/10
TA57-23FAO 120Córneo a semi-córneoEnsilado8/10
SmyrnaPrecoz – grupo BCórneo a semi-córneoEnsilado8/10
LS MARIDOLFAO 120Córneo – córneo blandoEnsilado y grano8/10
LS ZetaliaFAO 220Semi-dentado a dentadoEnsilado8/10
LS AroliaFAO 120—Ensilado8/10
LS JoaliaFAO 180Semi-dentadoMixto ensilado y grano8/10
SERBILIAFAO 450DentadoGrano8/10
RudiliaSemi-precoz – grupo C1Semi-dentado a dentadoEnsilado8/10
Maíz ELAMIANAFAO 250Córneo a semi-dentadoEnsilado8/10
LS AmuriaFAO 170Maíz semi-dentadoEnsilado8/10
ZETA 200FAO 200Semi-dentadoEnsilado8/10
LS MareliaFAO 130Córneo – córneo blandoGrano y ensilado7/10
ZETA 105FAO 105Córneo – córneo blandoGrano y ensilado7/10
LS NorviaFAO 100Córneo a semi-córneoEnsilado7/10

Riesgos y puntos de vigilancia

Los principales puntos de vigilancia agronómica para esta zona:

  • Taladro del maíz: presión 7/10.
  • Crisomélido: presión 6/10.
  • Fusariosis de la mazorca: presión 5/10.
  • category_region.risk_northern_leaf_blight

Resumen agronómico

Grain maize is a flagship crop of Nouvelle-Aquitaine (Adour, Béarn, Landes, Lot-et-Garonne), often under irrigation. The 1,576 GDD allow mid-early to mid-late varieties. Catalogue ultra-early hybrids (LS Forsy, L-15-13-OS Bluebird, L-25-02-IOS) find their place on drying hillside soils or rainfed plots. The limited water deficit (-87 mm) reflects a favourable situation compared to the south-east.

Preguntas frecuentes

¿Qué variedad de maíz elegir para Nouvelle-Aquitaine?

Las variedades recomendadas arriba están preseleccionadas sobre la base del clima, los suelos y la presión sanitaria local. Las mejores elecciones combinan una madurez adaptada, estabilidad de rendimiento y las tolerancias a enfermedades específicas necesarias en Nouvelle-Aquitaine.

¿Cuándo sembrar maíz en Nouvelle-Aquitaine?

La ventana de siembra favorable se extiende generalmente de abril a octubre. El posicionamiento exacto depende de la temperatura del suelo (>10 °C a 5 cm), de las previsiones meteorológicas y de los consejos de su agrónomo local.

¿Qué rendimiento esperar de maíz en Nouvelle-Aquitaine?

El rendimiento depende de la variedad, del manejo agronómico y de la temporada. En condiciones típicas de Nouvelle-Aquitaine con buenas prácticas, nuestras variedades adaptadas apuntan a rendimientos comerciales estables y competitivos. Se pueden proporcionar rangos precisos a solicitud.

Actualizado en 2026 · Fuentes de datos: SoilGrids v2.0 (ISRIC), Open-Meteo (ERA5, 1991–2020)

Chatea con nosotros