Cultivar Maíz en Corse
26 variedades adaptadas a esta zona
En Corse, las condiciones agronómicas (clima Cfa — humid subtropical, suma de temperaturas de 2268 GDD, suelo loam con pH 7, 347 días sin heladas) son particularmente favorables para el cultivo de maíz.
Período de cultivo favorable: de marzo a noviembre.
Variedades recomendadas: Maíz EFEZIA, SERBILIA, Rudilia
Clima de la zona
Suma de temperaturas suficiente (2268 GDD) para el ciclo completo de maíz.
Balance hídrico estival favorable, sin estrés hídrico notable.
Larga temporada sin heladas (347 días), permitiendo un ciclo de cultivo amplio.
Calendario de siembra
Período de cultivo favorable: de marzo a noviembre.
Suelo y recomendaciones
pH neutro (7), condiciones favorables para la mayoría de cultivos.
Variedades recomendadas

Maíz EFEZIA
Maíz semi-precoz para ensilaje con sólida sanidad, alto potencial de rendimiento y excelente valor alimenticio.

SERBILIA
Híbrido dentado tardío con excelente rendimiento de grano, robusta estructura de planta y gran tolerancia al vuelco y enfermedades.

Rudilia
Híbrido semi-precoz con gran potencial de ensilaje, sólida tolerancia al estrés y excelente valor alimenticio.

LS Tirnavia
Híbrido precoz a semi-precoz que combina alto potencial de rendimiento, sólida sanidad agronómica y muy buena calidad forrajera.

LS Norvia
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, secado rápido y excelente digestibilidad.

ZETA 120
Híbrido ultraprecoz con secado ultrarrápido, gran adaptación a la densidad y muy buena digestibilidad forrajera.

LS Amuria
Maíz doble híbrido muy precoz con excelente calidad forrajera y muy buena digestibilidad.
ZETA 125
Híbrido ultraprecoz con secado ultrarrápido, gran adaptación a la densidad y excelente digestibilidad forrajera.
ZETA 200
Híbrido muy precoz para ensilaje con alto potencial de rendimiento, gran valor alimenticio y buena adaptación a poblaciones densas.

LS Arolia
Híbrido ultraprecoz que ofrece alto rendimiento forrajero, gran valor alimenticio y excelente digestibilidad.

LS Joalia
Híbrido muy precoz con gran potencial forrajero y excelente adaptación a altas densidades de siembra.

ZETA 110 S
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, secado rápido, gran adaptación a la densidad y excelente relación grano-precocidad.

Maíz ELAMIANA
Híbrido de maíz para ensilaje semi-precoz que combina gran vigor, altos niveles proteicos y excelente digestibilidad.
LS Parisiana
Híbrido ultraprecoz orientado al ensilaje, con alta digestibilidad y gran adaptación a la siembra densa.

ZETA 115 S
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, maduración rápida, gran adaptación a la densidad y excelente calidad alimenticia.
LS BAJKALIA
Híbrido de maíz ultraprecoz que ofrece un secado muy rápido y excelente digestibilidad.

LS Maridol
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, ideal para ensilaje temprano y rápida maduración de grano.

TA57-23
Híbrido doble ultraprecoz apto para segunda cosecha, altas densidades y con excelente digestibilidad.
LSM 0811 (Algor)
Híbrido precoz que ofrece gran potencial de ensilaje y grano, con excelente rusticidad y vegetación exuberante.

Smyrna
Híbrido precoz para ensilaje con gran potencial de rendimiento y sólido comportamiento agronómico.
LS MARIDOL
Híbrido ultraprecoz con secado muy rápido y excelente digestibilidad.
LS Zetalia
Híbrido doble precoz con rendimiento sólido y constante, muy buena digestibilidad y equilibrio agronómico.

LS Marelia
Híbrido ultraprecoz con secado rápido, gran tolerancia a la densidad y excelente digestibilidad.

ZETA 105
Híbrido ultraprecoz de ciclo ultracorto, secado rápido y excelente comportamiento en siembras densas.

ZETA 140 S
Híbrido muy precoz de ciclo ultracorto, excelente calidad de ensilaje, gran potencial de grano y aptitud para segunda cosecha.

LS Siliciana
Híbrido doble muy precoz que ofrece alto rendimiento en ensilaje, buena calidad forrajera y digestibilidad fiable.
| Variedad | Precocidad (FAO) | Tipo | Usos | Adaptación a la región |
|---|---|---|---|---|
| Maíz EFEZIA | Semi-precoz (fin de grupo C1) | — | Ensilado | 9/10 |
| SERBILIA | FAO 450 | Dentado | Grano | 9/10 |
| Rudilia | Semi-precoz – grupo C1 | Semi-dentado a dentado | Ensilado | 9/10 |
| LS Tirnavia | Precoz a semi-precoz (fin de grupo B) | Córneo a semi-córneo | Grano y ensilado | 8/10 |
| LS Norvia | FAO 100 | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 8/10 |
| ZETA 120 | FAO 120 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| LS Amuria | FAO 170 | Maíz semi-dentado | Ensilado | 8/10 |
| ZETA 125 | FAO 125 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| ZETA 200 | FAO 200 | Semi-dentado | Ensilado | 8/10 |
| LS Arolia | FAO 120 | — | Ensilado | 8/10 |
| LS Joalia | FAO 180 | Semi-dentado | Mixto ensilado y grano | 8/10 |
| ZETA 110 S | FAO 110 | Córneo | Ensilado y grano | 8/10 |
| Maíz ELAMIANA | FAO 250 | Córneo a semi-dentado | Ensilado | 8/10 |
| LS Parisiana | FAO 120 | Córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| ZETA 115 S | FAO 115 | Córneo | Ensilado y grano | 8/10 |
| LS BAJKALIA | FAO 120 | Córneo – córneo blando | Ensilado | 8/10 |
| LS Maridol | FAO 120 | — | Ensilado - grano | 8/10 |
| TA57-23 | FAO 120 | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 8/10 |
| LSM 0811 (Algor) | Precoz, fin de grupo B | Córneo-dentado | Mixto con tendencia a grano | 8/10 |
| Smyrna | Precoz – grupo B | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 8/10 |
| LS MARIDOL | FAO 120 | Córneo – córneo blando | Ensilado y grano | 8/10 |
| LS Zetalia | FAO 220 | Semi-dentado a dentado | Ensilado | 8/10 |
| LS Marelia | FAO 130 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| ZETA 105 | FAO 105 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| ZETA 140 S | FAO 140 | Córneo-dentado a dentado | Ensilado y grano | 8/10 |
| LS Siliciana | FAO 170 | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 8/10 |
Riesgos y puntos de vigilancia
Los principales puntos de vigilancia agronómica para esta zona:
- Taladro del maíz: presión 7/10.
- Crisomélido: presión 6/10.
- Fusariosis de la mazorca: presión 5/10.
- category_region.risk_northern_leaf_blight
Otros cultivos adaptados a esta zona
Otras regiones para cultivar maíz
Resumen agronómico
Maize is marginal in Corsica, mostly used as a complementary crop or silage for livestock. But with 2,268 GDD and 347 frost-free days, the island easily accepts mid-late varieties such as corn-efezia, ls-tirnavia, ls-zetalia, fully exploiting Mediterranean heat. The main constraint is water: irrigation is essential in the eastern plain, where clay-limestone alluvial soils offer the best water-holding capacity.
Preguntas frecuentes
¿Qué variedad de maíz elegir para Corse?
Las variedades recomendadas arriba están preseleccionadas sobre la base del clima, los suelos y la presión sanitaria local. Las mejores elecciones combinan una madurez adaptada, estabilidad de rendimiento y las tolerancias a enfermedades específicas necesarias en Corse.
¿Cuándo sembrar maíz en Corse?
La ventana de siembra favorable se extiende generalmente de marzo a noviembre. El posicionamiento exacto depende de la temperatura del suelo (>10 °C a 5 cm), de las previsiones meteorológicas y de los consejos de su agrónomo local.
¿Qué rendimiento esperar de maíz en Corse?
El rendimiento depende de la variedad, del manejo agronómico y de la temporada. En condiciones típicas de Corse con buenas prácticas, nuestras variedades adaptadas apuntan a rendimientos comerciales estables y competitivos. Se pueden proporcionar rangos precisos a solicitud.
