Cultivar Maíz en Bretagne
16 variedades adaptadas a esta zona
En Bretagne, las condiciones agronómicas (clima Cfb — oceanic temperate, suma de temperaturas de 1014 GDD, suelo silt loam con pH 5.5, 305 días sin heladas) son particularmente favorables para el cultivo de maíz.
Período de cultivo favorable: de mayo a octubre.
Variedades recomendadas: LS Maridol, ZETA 115 S, LS BAJKALIA
Clima de la zona
Suma de temperaturas limitada (1014 GDD). Priorizar las variedades más precoces.
Déficit hídrico estival marcado (-127 mm). Seleccionar variedades tolerantes a la sequía.
Larga temporada sin heladas (305 días), permitiendo un ciclo de cultivo amplio.
Calendario de siembra
Período de cultivo favorable: de mayo a octubre.
Suelo y recomendaciones
Suelo con tendencia ácida (pH 5.5). Un encalado puede ser beneficioso.
Variedades recomendadas

LS Maridol
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, ideal para ensilaje temprano y rápida maduración de grano.

ZETA 115 S
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, maduración rápida, gran adaptación a la densidad y excelente calidad alimenticia.
LS BAJKALIA
Híbrido de maíz ultraprecoz que ofrece un secado muy rápido y excelente digestibilidad.

ZETA 110 S
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, secado rápido, gran adaptación a la densidad y excelente relación grano-precocidad.
LS Parisiana
Híbrido ultraprecoz orientado al ensilaje, con alta digestibilidad y gran adaptación a la siembra densa.

ZETA 120
Híbrido ultraprecoz con secado ultrarrápido, gran adaptación a la densidad y muy buena digestibilidad forrajera.
ZETA 125
Híbrido ultraprecoz con secado ultrarrápido, gran adaptación a la densidad y excelente digestibilidad forrajera.

TA57-23
Híbrido doble ultraprecoz apto para segunda cosecha, altas densidades y con excelente digestibilidad.
LS MARIDOL
Híbrido ultraprecoz con secado muy rápido y excelente digestibilidad.

ZETA 105
Híbrido ultraprecoz de ciclo ultracorto, secado rápido y excelente comportamiento en siembras densas.

LS Marelia
Híbrido ultraprecoz con secado rápido, gran tolerancia a la densidad y excelente digestibilidad.

LS Norvia
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, secado rápido y excelente digestibilidad.

LS Arolia
Híbrido ultraprecoz que ofrece alto rendimiento forrajero, gran valor alimenticio y excelente digestibilidad.

LS Siliciana
Híbrido doble muy precoz que ofrece alto rendimiento en ensilaje, buena calidad forrajera y digestibilidad fiable.

ZETA 140 S
Híbrido muy precoz de ciclo ultracorto, excelente calidad de ensilaje, gran potencial de grano y aptitud para segunda cosecha.

LS Amuria
Maíz doble híbrido muy precoz con excelente calidad forrajera y muy buena digestibilidad.
| Variedad | Precocidad (FAO) | Tipo | Usos | Adaptación a la región |
|---|---|---|---|---|
| LS Maridol | FAO 120 | — | Ensilado - grano | 9/10 |
| ZETA 115 S | FAO 115 | Córneo | Ensilado y grano | 9/10 |
| LS BAJKALIA | FAO 120 | Córneo – córneo blando | Ensilado | 9/10 |
| ZETA 110 S | FAO 110 | Córneo | Ensilado y grano | 9/10 |
| LS Parisiana | FAO 120 | Córneo blando | Grano y ensilado | 9/10 |
| ZETA 120 | FAO 120 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 9/10 |
| ZETA 125 | FAO 125 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 9/10 |
| TA57-23 | FAO 120 | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 9/10 |
| LS MARIDOL | FAO 120 | Córneo – córneo blando | Ensilado y grano | 9/10 |
| ZETA 105 | FAO 105 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 9/10 |
| LS Marelia | FAO 130 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 9/10 |
| LS Norvia | FAO 100 | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 9/10 |
| LS Arolia | FAO 120 | — | Ensilado | 8/10 |
| LS Siliciana | FAO 170 | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 8/10 |
| ZETA 140 S | FAO 140 | Córneo-dentado a dentado | Ensilado y grano | 8/10 |
| LS Amuria | FAO 170 | Maíz semi-dentado | Ensilado | 8/10 |
Otros cultivos adaptados a esta zona
Otras regiones para cultivar maíz
Resumen agronómico
Silage maize is Brittany's flagship crop, supporting dairy and pork production. The 1,014 GDD allow ultra-early varieties (LS Bajkalia FAO 120, LS Norvia FAO 100, ZETA 115-S) for grain, but silage accepts a broader range thanks to early harvest. Acidic soils (pH 5.5) require careful liming and phosphorus management. Regular oceanic rainfall secures yields even rainfed.
Preguntas frecuentes
¿Qué variedad de maíz elegir para Bretagne?
Las variedades recomendadas arriba están preseleccionadas sobre la base del clima, los suelos y la presión sanitaria local. Las mejores elecciones combinan una madurez adaptada, estabilidad de rendimiento y las tolerancias a enfermedades específicas necesarias en Bretagne.
¿Cuándo sembrar maíz en Bretagne?
La ventana de siembra favorable se extiende generalmente de mayo a octubre. El posicionamiento exacto depende de la temperatura del suelo (>10 °C a 5 cm), de las previsiones meteorológicas y de los consejos de su agrónomo local.
¿Qué rendimiento esperar de maíz en Bretagne?
El rendimiento depende de la variedad, del manejo agronómico y de la temporada. En condiciones típicas de Bretagne con buenas prácticas, nuestras variedades adaptadas apuntan a rendimientos comerciales estables y competitivos. Se pueden proporcionar rangos precisos a solicitud.
