Cultivar Maíz en Auvergne-Rhône-Alpes
20 variedades adaptadas a esta zona
En Auvergne-Rhône-Alpes, las condiciones agronómicas (clima Cfb — oceanic temperate, suma de temperaturas de 1111 GDD, suelo loam con pH 6, 251 días sin heladas) son particularmente favorables para el cultivo de maíz.
Período de cultivo favorable: de mayo a octubre.
Variedades recomendadas: ZETA 140 S, LS Siliciana, LS Amuria
Clima de la zona
Suma de temperaturas limitada (1111 GDD). Priorizar las variedades más precoces.
Balance hídrico estival favorable, sin estrés hídrico notable.
Larga temporada sin heladas (251 días), permitiendo un ciclo de cultivo amplio.
Calendario de siembra
Período de cultivo favorable: de mayo a octubre.
Suelo y recomendaciones
pH neutro (6), condiciones favorables para la mayoría de cultivos.
Variedades recomendadas

ZETA 140 S
Híbrido muy precoz de ciclo ultracorto, excelente calidad de ensilaje, gran potencial de grano y aptitud para segunda cosecha.

LS Siliciana
Híbrido doble muy precoz que ofrece alto rendimiento en ensilaje, buena calidad forrajera y digestibilidad fiable.

LS Amuria
Maíz doble híbrido muy precoz con excelente calidad forrajera y muy buena digestibilidad.
ZETA 125
Híbrido ultraprecoz con secado ultrarrápido, gran adaptación a la densidad y excelente digestibilidad forrajera.

LS Arolia
Híbrido ultraprecoz que ofrece alto rendimiento forrajero, gran valor alimenticio y excelente digestibilidad.
LS Parisiana
Híbrido ultraprecoz orientado al ensilaje, con alta digestibilidad y gran adaptación a la siembra densa.

LS Norvia
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, secado rápido y excelente digestibilidad.

ZETA 110 S
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, secado rápido, gran adaptación a la densidad y excelente relación grano-precocidad.

ZETA 120
Híbrido ultraprecoz con secado ultrarrápido, gran adaptación a la densidad y muy buena digestibilidad forrajera.

TA57-23
Híbrido doble ultraprecoz apto para segunda cosecha, altas densidades y con excelente digestibilidad.

ZETA 115 S
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, maduración rápida, gran adaptación a la densidad y excelente calidad alimenticia.
LS BAJKALIA
Híbrido de maíz ultraprecoz que ofrece un secado muy rápido y excelente digestibilidad.

LS Maridol
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, ideal para ensilaje temprano y rápida maduración de grano.

LS Marelia
Híbrido ultraprecoz con secado rápido, gran tolerancia a la densidad y excelente digestibilidad.

ZETA 105
Híbrido ultraprecoz de ciclo ultracorto, secado rápido y excelente comportamiento en siembras densas.
LS MARIDOL
Híbrido ultraprecoz con secado muy rápido y excelente digestibilidad.

LS Tirnavia
Híbrido precoz a semi-precoz que combina alto potencial de rendimiento, sólida sanidad agronómica y muy buena calidad forrajera.

LS Joalia
Híbrido muy precoz con gran potencial forrajero y excelente adaptación a altas densidades de siembra.

Smyrna
Híbrido precoz para ensilaje con gran potencial de rendimiento y sólido comportamiento agronómico.
LSM 0811 (Algor)
Híbrido precoz que ofrece gran potencial de ensilaje y grano, con excelente rusticidad y vegetación exuberante.
| Variedad | Precocidad (FAO) | Tipo | Usos | Adaptación a la región |
|---|---|---|---|---|
| ZETA 140 S | FAO 140 | Córneo-dentado a dentado | Ensilado y grano | 9/10 |
| LS Siliciana | FAO 170 | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 9/10 |
| LS Amuria | FAO 170 | Maíz semi-dentado | Ensilado | 9/10 |
| ZETA 125 | FAO 125 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 9/10 |
| LS Arolia | FAO 120 | — | Ensilado | 9/10 |
| LS Parisiana | FAO 120 | Córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| LS Norvia | FAO 100 | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 8/10 |
| ZETA 110 S | FAO 110 | Córneo | Ensilado y grano | 8/10 |
| ZETA 120 | FAO 120 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| TA57-23 | FAO 120 | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 8/10 |
| ZETA 115 S | FAO 115 | Córneo | Ensilado y grano | 8/10 |
| LS BAJKALIA | FAO 120 | Córneo – córneo blando | Ensilado | 8/10 |
| LS Maridol | FAO 120 | — | Ensilado - grano | 8/10 |
| LS Marelia | FAO 130 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| ZETA 105 | FAO 105 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| LS MARIDOL | FAO 120 | Córneo – córneo blando | Ensilado y grano | 8/10 |
| LS Tirnavia | Precoz a semi-precoz (fin de grupo B) | Córneo a semi-córneo | Grano y ensilado | 7/10 |
| LS Joalia | FAO 180 | Semi-dentado | Mixto ensilado y grano | 7/10 |
| Smyrna | Precoz – grupo B | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 7/10 |
| LSM 0811 (Algor) | Precoz, fin de grupo B | Córneo-dentado | Mixto con tendencia a grano | 7/10 |
Riesgos y puntos de vigilancia
Los principales puntos de vigilancia agronómica para esta zona:
- Crisomélido: presión 6/10.
- Taladro del maíz: presión 5/10.
Otros cultivos adaptados a esta zona
Otras regiones para cultivar maíz
Resumen agronómico
Grain maize is a historic crop of Limagne (Puy-de-Dôme, Allier), often irrigated, and of the Rhône valley. The 1,111 regional GDD allow mid-early varieties like corn-efezia or ls-tirnavia in the plains, but impose ultra-early hybrids (LS Bajkalia, ZETA 105) at altitude (Cantal, Haute-Loire). Limagne's black soils, among the most fertile in France, support high yields with controlled irrigation.
Preguntas frecuentes
¿Qué variedad de maíz elegir para Auvergne-Rhône-Alpes?
Las variedades recomendadas arriba están preseleccionadas sobre la base del clima, los suelos y la presión sanitaria local. Las mejores elecciones combinan una madurez adaptada, estabilidad de rendimiento y las tolerancias a enfermedades específicas necesarias en Auvergne-Rhône-Alpes.
¿Cuándo sembrar maíz en Auvergne-Rhône-Alpes?
La ventana de siembra favorable se extiende generalmente de mayo a octubre. El posicionamiento exacto depende de la temperatura del suelo (>10 °C a 5 cm), de las previsiones meteorológicas y de los consejos de su agrónomo local.
¿Qué rendimiento esperar de maíz en Auvergne-Rhône-Alpes?
El rendimiento depende de la variedad, del manejo agronómico y de la temporada. En condiciones típicas de Auvergne-Rhône-Alpes con buenas prácticas, nuestras variedades adaptadas apuntan a rendimientos comerciales estables y competitivos. Se pueden proporcionar rangos precisos a solicitud.
