Cultivar Maíz en Centre-Val de Loire
25 variedades adaptadas a esta zona
En Centre-Val de Loire, las condiciones agronómicas (clima Cfb — oceanic temperate, suma de temperaturas de 1324 GDD, suelo loam con pH 5.8, 292 días sin heladas) son particularmente favorables para el cultivo de maíz.
Período de cultivo favorable: de abril a octubre.
Variedades recomendadas: LSM 0811 (Algor), ZETA 140 S, LS Siliciana
Clima de la zona
Suma de temperaturas suficiente (1324 GDD) para el ciclo completo de maíz.
Déficit hídrico estival marcado (-271 mm). Seleccionar variedades tolerantes a la sequía.
Larga temporada sin heladas (292 días), permitiendo un ciclo de cultivo amplio.
Calendario de siembra
Período de cultivo favorable: de abril a octubre.
Suelo y recomendaciones
Suelo con tendencia ácida (pH 5.8). Un encalado puede ser beneficioso.
Variedades recomendadas
LSM 0811 (Algor)
Híbrido precoz que ofrece gran potencial de ensilaje y grano, con excelente rusticidad y vegetación exuberante.

ZETA 140 S
Híbrido muy precoz de ciclo ultracorto, excelente calidad de ensilaje, gran potencial de grano y aptitud para segunda cosecha.

LS Siliciana
Híbrido doble muy precoz que ofrece alto rendimiento en ensilaje, buena calidad forrajera y digestibilidad fiable.

ZETA 115 S
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, maduración rápida, gran adaptación a la densidad y excelente calidad alimenticia.
LS BAJKALIA
Híbrido de maíz ultraprecoz que ofrece un secado muy rápido y excelente digestibilidad.

LS Maridol
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, ideal para ensilaje temprano y rápida maduración de grano.

TA57-23
Híbrido doble ultraprecoz apto para segunda cosecha, altas densidades y con excelente digestibilidad.

Smyrna
Híbrido precoz para ensilaje con gran potencial de rendimiento y sólido comportamiento agronómico.
LS MARIDOL
Híbrido ultraprecoz con secado muy rápido y excelente digestibilidad.
LS Zetalia
Híbrido doble precoz con rendimiento sólido y constante, muy buena digestibilidad y equilibrio agronómico.
ZETA 125
Híbrido ultraprecoz con secado ultrarrápido, gran adaptación a la densidad y excelente digestibilidad forrajera.

ZETA 110 S
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, secado rápido, gran adaptación a la densidad y excelente relación grano-precocidad.
LS Parisiana
Híbrido ultraprecoz orientado al ensilaje, con alta digestibilidad y gran adaptación a la siembra densa.

ZETA 120
Híbrido ultraprecoz con secado ultrarrápido, gran adaptación a la densidad y muy buena digestibilidad forrajera.

LS Marelia
Híbrido ultraprecoz con secado rápido, gran tolerancia a la densidad y excelente digestibilidad.

ZETA 105
Híbrido ultraprecoz de ciclo ultracorto, secado rápido y excelente comportamiento en siembras densas.

LS Arolia
Híbrido ultraprecoz que ofrece alto rendimiento forrajero, gran valor alimenticio y excelente digestibilidad.

LS Norvia
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, secado rápido y excelente digestibilidad.

LS Joalia
Híbrido muy precoz con gran potencial forrajero y excelente adaptación a altas densidades de siembra.

Maíz ELAMIANA
Híbrido de maíz para ensilaje semi-precoz que combina gran vigor, altos niveles proteicos y excelente digestibilidad.

LS Tirnavia
Híbrido precoz a semi-precoz que combina alto potencial de rendimiento, sólida sanidad agronómica y muy buena calidad forrajera.

LS Amuria
Maíz doble híbrido muy precoz con excelente calidad forrajera y muy buena digestibilidad.
ZETA 200
Híbrido muy precoz para ensilaje con alto potencial de rendimiento, gran valor alimenticio y buena adaptación a poblaciones densas.

Rudilia
Híbrido semi-precoz con gran potencial de ensilaje, sólida tolerancia al estrés y excelente valor alimenticio.

Maíz EFEZIA
Maíz semi-precoz para ensilaje con sólida sanidad, alto potencial de rendimiento y excelente valor alimenticio.
| Variedad | Precocidad (FAO) | Tipo | Usos | Adaptación a la región |
|---|---|---|---|---|
| LSM 0811 (Algor) | Precoz, fin de grupo B | Córneo-dentado | Mixto con tendencia a grano | 8/10 |
| ZETA 140 S | FAO 140 | Córneo-dentado a dentado | Ensilado y grano | 8/10 |
| LS Siliciana | FAO 170 | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 8/10 |
| ZETA 115 S | FAO 115 | Córneo | Ensilado y grano | 8/10 |
| LS BAJKALIA | FAO 120 | Córneo – córneo blando | Ensilado | 8/10 |
| LS Maridol | FAO 120 | — | Ensilado - grano | 8/10 |
| TA57-23 | FAO 120 | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 8/10 |
| Smyrna | Precoz – grupo B | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 8/10 |
| LS MARIDOL | FAO 120 | Córneo – córneo blando | Ensilado y grano | 8/10 |
| LS Zetalia | FAO 220 | Semi-dentado a dentado | Ensilado | 8/10 |
| ZETA 125 | FAO 125 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| ZETA 110 S | FAO 110 | Córneo | Ensilado y grano | 8/10 |
| LS Parisiana | FAO 120 | Córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| ZETA 120 | FAO 120 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| LS Marelia | FAO 130 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| ZETA 105 | FAO 105 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| LS Arolia | FAO 120 | — | Ensilado | 8/10 |
| LS Norvia | FAO 100 | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 8/10 |
| LS Joalia | FAO 180 | Semi-dentado | Mixto ensilado y grano | 8/10 |
| Maíz ELAMIANA | FAO 250 | Córneo a semi-dentado | Ensilado | 8/10 |
| LS Tirnavia | Precoz a semi-precoz (fin de grupo B) | Córneo a semi-córneo | Grano y ensilado | 8/10 |
| LS Amuria | FAO 170 | Maíz semi-dentado | Ensilado | 8/10 |
| ZETA 200 | FAO 200 | Semi-dentado | Ensilado | 8/10 |
| Rudilia | Semi-precoz – grupo C1 | Semi-dentado a dentado | Ensilado | 7/10 |
| Maíz EFEZIA | Semi-precoz (fin de grupo C1) | — | Ensilado | 7/10 |
Riesgos y puntos de vigilancia
Los principales puntos de vigilancia agronómica para esta zona:
- Crisomélido: presión 6/10.
- Taladro del maíz: presión 5/10.
- Estrés hídrico: 5/10.
Otros cultivos adaptados a esta zona
Otras regiones para cultivar maíz
Resumen agronómico
Grain maize in Centre-Val de Loire depends heavily on irrigation, especially in Beauce and Berry where the summer deficit reaches -271 mm. The 1,324 GDD allow mid-early varieties (corn-efezia, lsm-0811-algor, ls-tirnavia). Beauce's deep silts offer good water-holding but recent very dry summers (2022, 2023) made irrigation unavoidable. Silage maize is easier rainfed in Touraine or the Berry bocage.
Preguntas frecuentes
¿Qué variedad de maíz elegir para Centre-Val de Loire?
Las variedades recomendadas arriba están preseleccionadas sobre la base del clima, los suelos y la presión sanitaria local. Las mejores elecciones combinan una madurez adaptada, estabilidad de rendimiento y las tolerancias a enfermedades específicas necesarias en Centre-Val de Loire.
¿Cuándo sembrar maíz en Centre-Val de Loire?
La ventana de siembra favorable se extiende generalmente de abril a octubre. El posicionamiento exacto depende de la temperatura del suelo (>10 °C a 5 cm), de las previsiones meteorológicas y de los consejos de su agrónomo local.
¿Qué rendimiento esperar de maíz en Centre-Val de Loire?
El rendimiento depende de la variedad, del manejo agronómico y de la temporada. En condiciones típicas de Centre-Val de Loire con buenas prácticas, nuestras variedades adaptadas apuntan a rendimientos comerciales estables y competitivos. Se pueden proporcionar rangos precisos a solicitud.
