Skip to content
Zona excelente

Cultivar Maíz en Provence-Alpes-Côte d'Azur

23 variedades adaptadas a esta zona

FranciaCfb — oceanic temperate
En resumen

En Provence-Alpes-Côte d'Azur, las condiciones agronómicas (clima Cfb — oceanic temperate, suma de temperaturas de 1192 GDD, suelo clay loam con pH 7.8, 251 días sin heladas) son particularmente favorables para el cultivo de maíz.

Período de cultivo favorable: de mayo a octubre.

Variedades recomendadas: LS Amuria, ZETA 140 S, LS Siliciana

Clima de la zona

19.8°C
Temperatura en verano
1.7°C
Temperatura en invierno
673 mm
Precipitaciones anuales
1192
Suma de temperaturas (base 10 °C)
251 días
Período sin heladas

Suma de temperaturas limitada (1192 GDD). Priorizar las variedades más precoces.

Balance hídrico estival favorable, sin estrés hídrico notable.

Larga temporada sin heladas (251 días), permitiendo un ciclo de cultivo amplio.

Calendario de siembra

Período de cultivo favorable: de mayo a octubre.

Suelo y recomendaciones

pH del suelo (0-30 cm)
7.8
Textura
clay loam
Materia orgánica
1.96%

Suelo con tendencia alcalina (pH 7.8), atención a las carencias de micronutrientes.

Variedades recomendadas

LS Amuria — Maíz

LS Amuria

Maíz doble híbrido muy precoz con excelente calidad forrajera y muy buena digestibilidad.

Excelente — 9/10→
ZETA 140 S — Maíz

ZETA 140 S

Híbrido muy precoz de ciclo ultracorto, excelente calidad de ensilaje, gran potencial de grano y aptitud para segunda cosecha.

Excelente — 9/10→
LS Siliciana — Maíz

LS Siliciana

Híbrido doble muy precoz que ofrece alto rendimiento en ensilaje, buena calidad forrajera y digestibilidad fiable.

Excelente — 9/10→
ZETA 115 S — Maíz

ZETA 115 S

Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, maduración rápida, gran adaptación a la densidad y excelente calidad alimenticia.

Excelente — 9/10→

LS BAJKALIA

Híbrido de maíz ultraprecoz que ofrece un secado muy rápido y excelente digestibilidad.

Excelente — 9/10→
LS Maridol — Maíz

LS Maridol

Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, ideal para ensilaje temprano y rápida maduración de grano.

Excelente — 9/10→
TA57-23 — Maíz

TA57-23

Híbrido doble ultraprecoz apto para segunda cosecha, altas densidades y con excelente digestibilidad.

Excelente — 9/10→

LS MARIDOL

Híbrido ultraprecoz con secado muy rápido y excelente digestibilidad.

Excelente — 9/10→
LS Joalia — Maíz

LS Joalia

Híbrido muy precoz con gran potencial forrajero y excelente adaptación a altas densidades de siembra.

Excelente — 9/10→
LS Norvia — Maíz

LS Norvia

Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, secado rápido y excelente digestibilidad.

Excelente — 9/10→
LS Arolia — Maíz

LS Arolia

Híbrido ultraprecoz que ofrece alto rendimiento forrajero, gran valor alimenticio y excelente digestibilidad.

Excelente — 9/10→
LS Marelia — Maíz

LS Marelia

Híbrido ultraprecoz con secado rápido, gran tolerancia a la densidad y excelente digestibilidad.

Excelente — 9/10→
ZETA 105 — Maíz

ZETA 105

Híbrido ultraprecoz de ciclo ultracorto, secado rápido y excelente comportamiento en siembras densas.

Excelente — 9/10→

LS Parisiana

Híbrido ultraprecoz orientado al ensilaje, con alta digestibilidad y gran adaptación a la siembra densa.

Excelente — 9/10→
ZETA 120 — Maíz

ZETA 120

Híbrido ultraprecoz con secado ultrarrápido, gran adaptación a la densidad y muy buena digestibilidad forrajera.

Excelente — 9/10→

ZETA 125

Híbrido ultraprecoz con secado ultrarrápido, gran adaptación a la densidad y excelente digestibilidad forrajera.

Excelente — 9/10→
ZETA 110 S — Maíz

ZETA 110 S

Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, secado rápido, gran adaptación a la densidad y excelente relación grano-precocidad.

Excelente — 9/10→

ZETA 200

Híbrido muy precoz para ensilaje con alto potencial de rendimiento, gran valor alimenticio y buena adaptación a poblaciones densas.

Excelente — 8/10→
Maíz ELAMIANA — Maíz

Maíz ELAMIANA

Híbrido de maíz para ensilaje semi-precoz que combina gran vigor, altos niveles proteicos y excelente digestibilidad.

Excelente — 8/10→
LS Tirnavia — Maíz

LS Tirnavia

Híbrido precoz a semi-precoz que combina alto potencial de rendimiento, sólida sanidad agronómica y muy buena calidad forrajera.

Excelente — 8/10→

LS Zetalia

Híbrido doble precoz con rendimiento sólido y constante, muy buena digestibilidad y equilibrio agronómico.

Excelente — 8/10→
Smyrna — Maíz

Smyrna

Híbrido precoz para ensilaje con gran potencial de rendimiento y sólido comportamiento agronómico.

Excelente — 8/10→

LSM 0811 (Algor)

Híbrido precoz que ofrece gran potencial de ensilaje y grano, con excelente rusticidad y vegetación exuberante.

Excelente — 8/10→
Variedades recomendadas: maíz, Provence-Alpes-Côte d'Azur
VariedadPrecocidad (FAO)TipoUsosAdaptación a la región
LS AmuriaFAO 170Maíz semi-dentadoEnsilado9/10
ZETA 140 SFAO 140Córneo-dentado a dentadoEnsilado y grano9/10
LS SilicianaFAO 170Córneo a semi-córneoEnsilado9/10
ZETA 115 SFAO 115CórneoEnsilado y grano9/10
LS BAJKALIAFAO 120Córneo – córneo blandoEnsilado9/10
LS MaridolFAO 120—Ensilado - grano9/10
TA57-23FAO 120Córneo a semi-córneoEnsilado9/10
LS MARIDOLFAO 120Córneo – córneo blandoEnsilado y grano9/10
LS JoaliaFAO 180Semi-dentadoMixto ensilado y grano9/10
LS NorviaFAO 100Córneo a semi-córneoEnsilado9/10
LS AroliaFAO 120—Ensilado9/10
LS MareliaFAO 130Córneo – córneo blandoGrano y ensilado9/10
ZETA 105FAO 105Córneo – córneo blandoGrano y ensilado9/10
LS ParisianaFAO 120Córneo blandoGrano y ensilado9/10
ZETA 120FAO 120Córneo – córneo blandoGrano y ensilado9/10
ZETA 125FAO 125Córneo – córneo blandoGrano y ensilado9/10
ZETA 110 SFAO 110CórneoEnsilado y grano9/10
ZETA 200FAO 200Semi-dentadoEnsilado8/10
Maíz ELAMIANAFAO 250Córneo a semi-dentadoEnsilado8/10
LS TirnaviaPrecoz a semi-precoz (fin de grupo B)Córneo a semi-córneoGrano y ensilado8/10
LS ZetaliaFAO 220Semi-dentado a dentadoEnsilado8/10
SmyrnaPrecoz – grupo BCórneo a semi-córneoEnsilado8/10
LSM 0811 (Algor)Precoz, fin de grupo BCórneo-dentadoMixto con tendencia a grano8/10

Riesgos y puntos de vigilancia

Los principales puntos de vigilancia agronómica para esta zona:

  • Crisomélido: presión 6/10.
  • Taladro del maíz: presión 5/10.

Resumen agronómico

Maize in PACA is almost exclusively irrigated, in the plains of Vaucluse, Bouches-du-Rhône and Var. The 1,192 GDD and 251 frost-free days allow mid-early to early varieties (corn-efezia, ls-tirnavia, lsm-0811-algor). Alkaline soils (pH 7.8) require fine nutrition management (deficiency risk). Strong summer heat demands early sowing and short cycles to avoid heat stress at flowering.

Preguntas frecuentes

¿Qué variedad de maíz elegir para Provence-Alpes-Côte d'Azur?

Las variedades recomendadas arriba están preseleccionadas sobre la base del clima, los suelos y la presión sanitaria local. Las mejores elecciones combinan una madurez adaptada, estabilidad de rendimiento y las tolerancias a enfermedades específicas necesarias en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

¿Cuándo sembrar maíz en Provence-Alpes-Côte d'Azur?

La ventana de siembra favorable se extiende generalmente de mayo a octubre. El posicionamiento exacto depende de la temperatura del suelo (>10 °C a 5 cm), de las previsiones meteorológicas y de los consejos de su agrónomo local.

¿Qué rendimiento esperar de maíz en Provence-Alpes-Côte d'Azur?

El rendimiento depende de la variedad, del manejo agronómico y de la temporada. En condiciones típicas de Provence-Alpes-Côte d'Azur con buenas prácticas, nuestras variedades adaptadas apuntan a rendimientos comerciales estables y competitivos. Se pueden proporcionar rangos precisos a solicitud.

Actualizado en 2026 · Fuentes de datos: SoilGrids v2.0 (ISRIC), Open-Meteo (ERA5, 1991–2020)

Chatea con nosotros