Skip to content
Zona excelente

Cultivar Maíz en Pays de la Loire

24 variedades adaptadas a esta zona

FranciaCfb — oceanic temperate
En resumen

En Pays de la Loire, las condiciones agronómicas (clima Cfb — oceanic temperate, suma de temperaturas de 1218 GDD, suelo loam con pH 6.1, 303 días sin heladas) son particularmente favorables para el cultivo de maíz.

Período de cultivo favorable: de abril a octubre.

Variedades recomendadas: ZETA 140 S, LS Siliciana, ZETA 115 S

Clima de la zona

18.8°C
Temperatura en verano
4.9°C
Temperatura en invierno
715 mm
Precipitaciones anuales
1218
Suma de temperaturas (base 10 °C)
303 días
Período sin heladas

Suma de temperaturas suficiente (1218 GDD) para el ciclo completo de maíz.

Déficit hídrico estival marcado (-251 mm). Seleccionar variedades tolerantes a la sequía.

Larga temporada sin heladas (303 días), permitiendo un ciclo de cultivo amplio.

Calendario de siembra

Período de cultivo favorable: de abril a octubre.

Suelo y recomendaciones

pH del suelo (0-30 cm)
6.1
Textura
loam
Materia orgánica
1.99%

pH neutro (6.1), condiciones favorables para la mayoría de cultivos.

Variedades recomendadas

ZETA 140 S — Maíz

ZETA 140 S

Híbrido muy precoz de ciclo ultracorto, excelente calidad de ensilaje, gran potencial de grano y aptitud para segunda cosecha.

Excelente — 8/10→
LS Siliciana — Maíz

LS Siliciana

Híbrido doble muy precoz que ofrece alto rendimiento en ensilaje, buena calidad forrajera y digestibilidad fiable.

Excelente — 8/10→
ZETA 115 S — Maíz

ZETA 115 S

Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, maduración rápida, gran adaptación a la densidad y excelente calidad alimenticia.

Excelente — 8/10→

LS BAJKALIA

Híbrido de maíz ultraprecoz que ofrece un secado muy rápido y excelente digestibilidad.

Excelente — 8/10→
LS Maridol — Maíz

LS Maridol

Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, ideal para ensilaje temprano y rápida maduración de grano.

Excelente — 8/10→
TA57-23 — Maíz

TA57-23

Híbrido doble ultraprecoz apto para segunda cosecha, altas densidades y con excelente digestibilidad.

Excelente — 8/10→

LSM 0811 (Algor)

Híbrido precoz que ofrece gran potencial de ensilaje y grano, con excelente rusticidad y vegetación exuberante.

Excelente — 8/10→

LS MARIDOL

Híbrido ultraprecoz con secado muy rápido y excelente digestibilidad.

Excelente — 8/10→
Smyrna — Maíz

Smyrna

Híbrido precoz para ensilaje con gran potencial de rendimiento y sólido comportamiento agronómico.

Excelente — 8/10→
LS Marelia — Maíz

LS Marelia

Híbrido ultraprecoz con secado rápido, gran tolerancia a la densidad y excelente digestibilidad.

Excelente — 8/10→
ZETA 105 — Maíz

ZETA 105

Híbrido ultraprecoz de ciclo ultracorto, secado rápido y excelente comportamiento en siembras densas.

Excelente — 8/10→
LS Norvia — Maíz

LS Norvia

Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, secado rápido y excelente digestibilidad.

Excelente — 8/10→
LS Arolia — Maíz

LS Arolia

Híbrido ultraprecoz que ofrece alto rendimiento forrajero, gran valor alimenticio y excelente digestibilidad.

Excelente — 8/10→
LS Joalia — Maíz

LS Joalia

Híbrido muy precoz con gran potencial forrajero y excelente adaptación a altas densidades de siembra.

Excelente — 8/10→
ZETA 110 S — Maíz

ZETA 110 S

Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, secado rápido, gran adaptación a la densidad y excelente relación grano-precocidad.

Excelente — 8/10→
LS Tirnavia — Maíz

LS Tirnavia

Híbrido precoz a semi-precoz que combina alto potencial de rendimiento, sólida sanidad agronómica y muy buena calidad forrajera.

Excelente — 8/10→
ZETA 120 — Maíz

ZETA 120

Híbrido ultraprecoz con secado ultrarrápido, gran adaptación a la densidad y muy buena digestibilidad forrajera.

Excelente — 8/10→

ZETA 125

Híbrido ultraprecoz con secado ultrarrápido, gran adaptación a la densidad y excelente digestibilidad forrajera.

Excelente — 8/10→

LS Parisiana

Híbrido ultraprecoz orientado al ensilaje, con alta digestibilidad y gran adaptación a la siembra densa.

Excelente — 8/10→
LS Amuria — Maíz

LS Amuria

Maíz doble híbrido muy precoz con excelente calidad forrajera y muy buena digestibilidad.

Excelente — 8/10→

ZETA 200

Híbrido muy precoz para ensilaje con alto potencial de rendimiento, gran valor alimenticio y buena adaptación a poblaciones densas.

Buena — 7/10→
Rudilia — Maíz

Rudilia

Híbrido semi-precoz con gran potencial de ensilaje, sólida tolerancia al estrés y excelente valor alimenticio.

Buena — 7/10→
Maíz ELAMIANA — Maíz

Maíz ELAMIANA

Híbrido de maíz para ensilaje semi-precoz que combina gran vigor, altos niveles proteicos y excelente digestibilidad.

Buena — 7/10→

LS Zetalia

Híbrido doble precoz con rendimiento sólido y constante, muy buena digestibilidad y equilibrio agronómico.

Buena — 7/10→
Variedades recomendadas: maíz, Pays de la Loire
VariedadPrecocidad (FAO)TipoUsosAdaptación a la región
ZETA 140 SFAO 140Córneo-dentado a dentadoEnsilado y grano8/10
LS SilicianaFAO 170Córneo a semi-córneoEnsilado8/10
ZETA 115 SFAO 115CórneoEnsilado y grano8/10
LS BAJKALIAFAO 120Córneo – córneo blandoEnsilado8/10
LS MaridolFAO 120—Ensilado - grano8/10
TA57-23FAO 120Córneo a semi-córneoEnsilado8/10
LSM 0811 (Algor)Precoz, fin de grupo BCórneo-dentadoMixto con tendencia a grano8/10
LS MARIDOLFAO 120Córneo – córneo blandoEnsilado y grano8/10
SmyrnaPrecoz – grupo BCórneo a semi-córneoEnsilado8/10
LS MareliaFAO 130Córneo – córneo blandoGrano y ensilado8/10
ZETA 105FAO 105Córneo – córneo blandoGrano y ensilado8/10
LS NorviaFAO 100Córneo a semi-córneoEnsilado8/10
LS AroliaFAO 120—Ensilado8/10
LS JoaliaFAO 180Semi-dentadoMixto ensilado y grano8/10
ZETA 110 SFAO 110CórneoEnsilado y grano8/10
LS TirnaviaPrecoz a semi-precoz (fin de grupo B)Córneo a semi-córneoGrano y ensilado8/10
ZETA 120FAO 120Córneo – córneo blandoGrano y ensilado8/10
ZETA 125FAO 125Córneo – córneo blandoGrano y ensilado8/10
LS ParisianaFAO 120Córneo blandoGrano y ensilado8/10
LS AmuriaFAO 170Maíz semi-dentadoEnsilado8/10
ZETA 200FAO 200Semi-dentadoEnsilado7/10
RudiliaSemi-precoz – grupo C1Semi-dentado a dentadoEnsilado7/10
Maíz ELAMIANAFAO 250Córneo a semi-dentadoEnsilado7/10
LS ZetaliaFAO 220Semi-dentado a dentadoEnsilado7/10

Riesgos y puntos de vigilancia

Los principales puntos de vigilancia agronómica para esta zona:

  • Crisomélido: presión 6/10.
  • Taladro del maíz: presión 5/10.
  • Estrés hídrico: 5/10.

Resumen agronómico

Silage and grain maize are very present in Pays de la Loire, especially in livestock zones (Mayenne, Maine-et-Loire). The 1,218 GDD and 303 frost-free days allow ultra-early to early varieties (LS Norvia, LS Marelia, ZETA 105, ls-bajkalia, LS Maridol). Deep loamy soils partially offset the -251 mm deficit. Irrigation is common in Vendée for grain maize.

Preguntas frecuentes

¿Qué variedad de maíz elegir para Pays de la Loire?

Las variedades recomendadas arriba están preseleccionadas sobre la base del clima, los suelos y la presión sanitaria local. Las mejores elecciones combinan una madurez adaptada, estabilidad de rendimiento y las tolerancias a enfermedades específicas necesarias en Pays de la Loire.

¿Cuándo sembrar maíz en Pays de la Loire?

La ventana de siembra favorable se extiende generalmente de abril a octubre. El posicionamiento exacto depende de la temperatura del suelo (>10 °C a 5 cm), de las previsiones meteorológicas y de los consejos de su agrónomo local.

¿Qué rendimiento esperar de maíz en Pays de la Loire?

El rendimiento depende de la variedad, del manejo agronómico y de la temporada. En condiciones típicas de Pays de la Loire con buenas prácticas, nuestras variedades adaptadas apuntan a rendimientos comerciales estables y competitivos. Se pueden proporcionar rangos precisos a solicitud.

Actualizado en 2026 · Fuentes de datos: SoilGrids v2.0 (ISRIC), Open-Meteo (ERA5, 1991–2020)

Chatea con nosotros