Cultivar Maíz en Occitanie
26 variedades adaptadas a esta zona
En Occitanie, las condiciones agronómicas (clima Cfb — oceanic temperate, suma de temperaturas de 1569 GDD, suelo clay loam con pH 6.7, 307 días sin heladas) son particularmente favorables para el cultivo de maíz.
Período de cultivo favorable: de abril a octubre.
Variedades recomendadas: Maíz EFEZIA, LS Tirnavia, Smyrna
Clima de la zona
Suma de temperaturas suficiente (1569 GDD) para el ciclo completo de maíz.
Déficit hídrico estival marcado (-106 mm). Seleccionar variedades tolerantes a la sequía.
Larga temporada sin heladas (307 días), permitiendo un ciclo de cultivo amplio.
Calendario de siembra
Período de cultivo favorable: de abril a octubre.
Suelo y recomendaciones
pH neutro (6.7), condiciones favorables para la mayoría de cultivos.
Variedades recomendadas

Maíz EFEZIA
Maíz semi-precoz para ensilaje con sólida sanidad, alto potencial de rendimiento y excelente valor alimenticio.

LS Tirnavia
Híbrido precoz a semi-precoz que combina alto potencial de rendimiento, sólida sanidad agronómica y muy buena calidad forrajera.

Smyrna
Híbrido precoz para ensilaje con gran potencial de rendimiento y sólido comportamiento agronómico.
LS Zetalia
Híbrido doble precoz con rendimiento sólido y constante, muy buena digestibilidad y equilibrio agronómico.

LS Marelia
Híbrido ultraprecoz con secado rápido, gran tolerancia a la densidad y excelente digestibilidad.

ZETA 105
Híbrido ultraprecoz de ciclo ultracorto, secado rápido y excelente comportamiento en siembras densas.

ZETA 120
Híbrido ultraprecoz con secado ultrarrápido, gran adaptación a la densidad y muy buena digestibilidad forrajera.
ZETA 125
Híbrido ultraprecoz con secado ultrarrápido, gran adaptación a la densidad y excelente digestibilidad forrajera.

Maíz ELAMIANA
Híbrido de maíz para ensilaje semi-precoz que combina gran vigor, altos niveles proteicos y excelente digestibilidad.

Rudilia
Híbrido semi-precoz con gran potencial de ensilaje, sólida tolerancia al estrés y excelente valor alimenticio.

LS Amuria
Maíz doble híbrido muy precoz con excelente calidad forrajera y muy buena digestibilidad.
ZETA 200
Híbrido muy precoz para ensilaje con alto potencial de rendimiento, gran valor alimenticio y buena adaptación a poblaciones densas.

ZETA 140 S
Híbrido muy precoz de ciclo ultracorto, excelente calidad de ensilaje, gran potencial de grano y aptitud para segunda cosecha.

LS Siliciana
Híbrido doble muy precoz que ofrece alto rendimiento en ensilaje, buena calidad forrajera y digestibilidad fiable.

ZETA 115 S
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, maduración rápida, gran adaptación a la densidad y excelente calidad alimenticia.
LS BAJKALIA
Híbrido de maíz ultraprecoz que ofrece un secado muy rápido y excelente digestibilidad.
LS MARIDOL
Híbrido ultraprecoz con secado muy rápido y excelente digestibilidad.

TA57-23
Híbrido doble ultraprecoz apto para segunda cosecha, altas densidades y con excelente digestibilidad.
LSM 0811 (Algor)
Híbrido precoz que ofrece gran potencial de ensilaje y grano, con excelente rusticidad y vegetación exuberante.

LS Maridol
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, ideal para ensilaje temprano y rápida maduración de grano.

ZETA 110 S
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, secado rápido, gran adaptación a la densidad y excelente relación grano-precocidad.

LS Norvia
Híbrido ultraprecoz de ciclo muy corto, secado rápido y excelente digestibilidad.

LS Arolia
Híbrido ultraprecoz que ofrece alto rendimiento forrajero, gran valor alimenticio y excelente digestibilidad.
LS Parisiana
Híbrido ultraprecoz orientado al ensilaje, con alta digestibilidad y gran adaptación a la siembra densa.

LS Joalia
Híbrido muy precoz con gran potencial forrajero y excelente adaptación a altas densidades de siembra.

SERBILIA
Híbrido dentado tardío con excelente rendimiento de grano, robusta estructura de planta y gran tolerancia al vuelco y enfermedades.
| Variedad | Precocidad (FAO) | Tipo | Usos | Adaptación a la región |
|---|---|---|---|---|
| Maíz EFEZIA | Semi-precoz (fin de grupo C1) | — | Ensilado | 9/10 |
| LS Tirnavia | Precoz a semi-precoz (fin de grupo B) | Córneo a semi-córneo | Grano y ensilado | 8/10 |
| Smyrna | Precoz – grupo B | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 8/10 |
| LS Zetalia | FAO 220 | Semi-dentado a dentado | Ensilado | 8/10 |
| LS Marelia | FAO 130 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| ZETA 105 | FAO 105 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| ZETA 120 | FAO 120 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| ZETA 125 | FAO 125 | Córneo – córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| Maíz ELAMIANA | FAO 250 | Córneo a semi-dentado | Ensilado | 8/10 |
| Rudilia | Semi-precoz – grupo C1 | Semi-dentado a dentado | Ensilado | 8/10 |
| LS Amuria | FAO 170 | Maíz semi-dentado | Ensilado | 8/10 |
| ZETA 200 | FAO 200 | Semi-dentado | Ensilado | 8/10 |
| ZETA 140 S | FAO 140 | Córneo-dentado a dentado | Ensilado y grano | 8/10 |
| LS Siliciana | FAO 170 | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 8/10 |
| ZETA 115 S | FAO 115 | Córneo | Ensilado y grano | 8/10 |
| LS BAJKALIA | FAO 120 | Córneo – córneo blando | Ensilado | 8/10 |
| LS MARIDOL | FAO 120 | Córneo – córneo blando | Ensilado y grano | 8/10 |
| TA57-23 | FAO 120 | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 8/10 |
| LSM 0811 (Algor) | Precoz, fin de grupo B | Córneo-dentado | Mixto con tendencia a grano | 8/10 |
| LS Maridol | FAO 120 | — | Ensilado - grano | 8/10 |
| ZETA 110 S | FAO 110 | Córneo | Ensilado y grano | 8/10 |
| LS Norvia | FAO 100 | Córneo a semi-córneo | Ensilado | 8/10 |
| LS Arolia | FAO 120 | — | Ensilado | 8/10 |
| LS Parisiana | FAO 120 | Córneo blando | Grano y ensilado | 8/10 |
| LS Joalia | FAO 180 | Semi-dentado | Mixto ensilado y grano | 8/10 |
| SERBILIA | FAO 450 | Dentado | Grano | 7/10 |
Riesgos y puntos de vigilancia
Los principales puntos de vigilancia agronómica para esta zona:
- Taladro del maíz: presión 7/10.
- Crisomélido: presión 6/10.
- Fusariosis de la mazorca: presión 5/10.
- category_region.risk_northern_leaf_blight
Otros cultivos adaptados a esta zona
Otras regiones para cultivar maíz
Resumen agronómico
Grain maize is grown across Occitanie, from Lauragais to the Aveyron plain, often relying on irrigation. The 1,569 GDD allow mid-early to mid-late varieties (corn-efezia, ls-tirnavia, ls-zetalia, lsm-0811-algor). South-western terreforts and silty boulbenes offer good water-holding, but the moderate deficit (-106 mm) makes irrigation strategic on filtering soils.
Preguntas frecuentes
¿Qué variedad de maíz elegir para Occitanie?
Las variedades recomendadas arriba están preseleccionadas sobre la base del clima, los suelos y la presión sanitaria local. Las mejores elecciones combinan una madurez adaptada, estabilidad de rendimiento y las tolerancias a enfermedades específicas necesarias en Occitanie.
¿Cuándo sembrar maíz en Occitanie?
La ventana de siembra favorable se extiende generalmente de abril a octubre. El posicionamiento exacto depende de la temperatura del suelo (>10 °C a 5 cm), de las previsiones meteorológicas y de los consejos de su agrónomo local.
¿Qué rendimiento esperar de maíz en Occitanie?
El rendimiento depende de la variedad, del manejo agronómico y de la temporada. En condiciones típicas de Occitanie con buenas prácticas, nuestras variedades adaptadas apuntan a rendimientos comerciales estables y competitivos. Se pueden proporcionar rangos precisos a solicitud.
