Cultiver du Maïs en Provence-Alpes-Côte d'Azur
23 variétés adaptées à cette zone
En Provence-Alpes-Côte d'Azur, les conditions agronomiques (climat Cfb — oceanic temperate, somme de températures de 1192 GDD, sol clay loam à pH 7.8, 251 jours sans gel) sont particulièrement favorables à la culture du maïs.
Période de culture favorable : de mai à octobre.
Variétés recommandées : LS Amuria, ZETA 140 S, LS Siliciana
Climat de la zone
Somme de températures limitée (1192 GDD). Privilégier les variétés les plus précoces.
Bilan hydrique estival favorable, pas de stress hydrique notable.
Longue saison sans gel (251 jours), permettant un cycle cultural large.
Calendrier de semis
Période de culture favorable : de mai à octobre.
Sol & préconisations
Sol à tendance alcaline (pH 7.8), attention aux carences en micronutriments.
Variétés recommandées

LS Amuria
Hybride double de maïs très précoce avec une forte qualité fourragère et une excellente digestibilité.

ZETA 140 S
Hybride très précoce à cycle ultra-court, excellente qualité d'ensilage, bon rendement en grain et forte rusticité.

LS Siliciana
Hybride double très précoce offrant un bon rendement ensilage, une bonne qualité fourragère et une digestibilité fiable.

ZETA 115 S
Hybride ultra-précoce à cycle très court, maturité rapide, bonne adaptation aux fortes densités et excellent rendement en grain.
LS BAJKALIA
Hybride de maïs ultra-précoce offrant une dessiccation très rapide et une excellente digestibilité.

LS Maridol
Hybride ultra-précoce à cycle très court, idéal pour l'ensilage précoce et la maturité grain rapide.

TA57-23
Hybride double ultra-précoce adapté aux dérobées, aux fortes densités et aux conditions exigeantes.
LS MARIDOL
Hybride ultra-précoce à dessiccation très rapide et excellente digestibilité.

LS Joalia
Hybride très précoce offrant un fort potentiel fourrage et une excellente adaptation aux environnements frais.

LS Norvia
Hybride ultra-précoce à cycle très court, dessiccation rapide et forte digestibilité.

LS Arolia
Hybride ultra-précoce offrant un rendement fourrage élevé, une forte valeur alimentaire et une excellente digestibilité.

LS Marelia
Hybride ultra-précoce à dessiccation rapide, bonne tolérance aux fortes densités et excellente digestibilité.

ZETA 105
Hybride ultra-précoce à cycle ultra-court, dessiccation rapide et fortes performances en conditions froides.
LS Parisiana
Hybride ultra-précoce orienté ensilage avec haute digestibilité et forte adaptation aux zones froides.

ZETA 120
Hybride ultra-précoce à dessiccation ultra-rapide, bonne adaptation aux fortes densités et très bon rendement en grain.
ZETA 125
Hybride ultra-précoce à dessiccation ultra-rapide, bonne adaptation aux fortes densités et excellent rendement en grain.

ZETA 110 S
Hybride ultra-précoce à cycle très court, dessiccation rapide, bonne adaptation aux fortes densités et profil sanitaire solide.
ZETA 200
Hybride d'ensilage très précoce avec fort potentiel de rendement, haute valeur alimentaire et bon rendement en grain.

Maïs ELAMIANA
Hybride de maïs ensilage demi-précoce combinant forte vigueur, taux de protéines élevé et excellente digestibilité.

LS Tirnavia
Hybride précoce à demi-précoce combinant fort potentiel de rendement, bon profil sanitaire et qualité de grain élevée.
LS Zetalia
Hybride double précoce avec rendement élevé et régulier, très bonne digestibilité et forte adaptation aux hautes densités.

Smyrna
Hybride d'ensilage précoce offrant un fort potentiel de rendement et de bonnes performances agronomiques.
LSM 0811 (Algor)
Hybride précoce offrant un bon potentiel ensilage et grain avec une excellente rusticité.
| Variété | Précocité (FAO) | Type | Débouchés | Adaptation à la région |
|---|---|---|---|---|
| LS Amuria | FAO 170 | Maïs demi-denté | Ensilage | 9/10 |
| ZETA 140 S | FAO 140 | Corné-denté à denté | Ensilage et grain | 9/10 |
| LS Siliciana | FAO 170 | Corné à demi-corné | Ensilage | 9/10 |
| ZETA 115 S | FAO 115 | Corné | Ensilage et grain | 9/10 |
| LS BAJKALIA | FAO 120 | Corné – corné tendre | Ensilage | 9/10 |
| LS Maridol | FAO 120 | — | Ensilage - grain | 9/10 |
| TA57-23 | FAO 120 | Corné à demi-corné | Ensilage | 9/10 |
| LS MARIDOL | FAO 120 | Corné – corné tendre | Ensilage et grain | 9/10 |
| LS Joalia | FAO 180 | Semi-denté | Mixte ensilage et grain | 9/10 |
| LS Norvia | FAO 100 | Corné à demi-corné | Ensilage | 9/10 |
| LS Arolia | FAO 120 | — | Ensilage | 9/10 |
| LS Marelia | FAO 130 | Corné – corné tendre | Grain et ensilage | 9/10 |
| ZETA 105 | FAO 105 | Corné – corné tendre | Grain et ensilage | 9/10 |
| LS Parisiana | FAO 120 | Corné tendre | Grain et ensilage | 9/10 |
| ZETA 120 | FAO 120 | Corné – corné tendre | Grain et ensilage | 9/10 |
| ZETA 125 | FAO 125 | Corné – corné tendre | Grain et ensilage | 9/10 |
| ZETA 110 S | FAO 110 | Corné | Ensilage et grain | 9/10 |
| ZETA 200 | FAO 200 | Demi-denté | Ensilage | 8/10 |
| Maïs ELAMIANA | FAO 250 | Corné à demi-denté | Ensilage | 8/10 |
| LS Tirnavia | Précoce à demi-précoce (fin de groupe B) | Corné à demi-corné | Grain et ensilage | 8/10 |
| LS Zetalia | FAO 220 | Demi-denté à denté | Ensilage | 8/10 |
| Smyrna | Précoce – groupe B | Corné à demi-corné | Ensilage | 8/10 |
| LSM 0811 (Algor) | Précoce, fin de groupe B | Corné-denté | Mixte à tendance grain | 8/10 |
Risques & points de vigilance
Les principaux points de vigilance agronomiques pour cette zone :
- Chrysomèle : pression 6/10.
- Pyrale du maïs : pression 5/10.
Autres cultures adaptées à cette zone
Autres régions pour cultiver du maïs
Résumé agronomique
Le maïs en PACA est presque exclusivement irrigué, dans les plaines du Vaucluse, des Bouches-du-Rhône et du Var. Les 1 192 GDD et 251 jours sans gel autorisent les variétés mi-précoces à précoces (corn-efezia, ls-tirnavia, lsm-0811-algor). Les sols alcalins (pH 7,8) demandent une gestion fine de la nutrition (potentiel de carences). La forte chaleur estivale impose des semis précoces et des cycles courts pour éviter le stress thermique en floraison.
Questions fréquentes
Quelle variété de maïs choisir pour Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Les variétés recommandées ci-dessus sont pré-sélectionnées sur la base du climat, des sols et de la pression sanitaire locale. Les meilleurs choix combinent une maturité adaptée, une stabilité de rendement et les tolérances maladies spécifiques nécessaires en Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Quand semer le maïs en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
La fenêtre de semis favorable s'étend généralement de mai à octobre. Le positionnement exact dépend de la température du sol (>10°C à 5 cm), des prévisions météo et des conseils de votre agronome local.
Quel rendement attendre du maïs en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Le rendement dépend de la variété, de la conduite agronomique et de la saison. Dans des conditions typiques de Provence-Alpes-Côte d'Azur avec de bonnes pratiques, nos variétés adaptées visent des rendements commerciaux stables et compétitifs. Des fourchettes précises sont disponibles sur demande.
