Skip to content
Zone excellente

Cultiver du Maïs en Auvergne-Rhône-Alpes

20 variétés adaptées à cette zone

FranceCfb — oceanic temperate
En bref

En Auvergne-Rhône-Alpes, les conditions agronomiques (climat Cfb — oceanic temperate, somme de températures de 1111 GDD, sol loam à pH 6, 251 jours sans gel) sont particulièrement favorables à la culture du maïs.

Période de culture favorable : de mai à octobre.

Variétés recommandées : ZETA 140 S, LS Siliciana, LS Amuria

Climat de la zone

19.2°C
Température estivale moyenne
1.6°C
Température hivernale moyenne
713 mm
Précipitations annuelles
1111
Somme de températures (base 10°C)
251 jours
Période sans gel

Somme de températures limitée (1111 GDD). Privilégier les variétés les plus précoces.

Bilan hydrique estival favorable, pas de stress hydrique notable.

Longue saison sans gel (251 jours), permettant un cycle cultural large.

Calendrier de semis

Période de culture favorable : de mai à octobre.

Sol & préconisations

pH du sol (0-30 cm)
6
Texture
loam
Matière organique
2.74%

pH neutre (6), conditions favorables à la plupart des cultures.

Variétés recommandées

ZETA 140 S — Maïs

ZETA 140 S

Hybride très précoce à cycle ultra-court, excellente qualité d'ensilage, bon rendement en grain et forte rusticité.

Excellent — 9/10→
LS Siliciana — Maïs

LS Siliciana

Hybride double très précoce offrant un bon rendement ensilage, une bonne qualité fourragère et une digestibilité fiable.

Excellent — 9/10→
LS Amuria — Maïs

LS Amuria

Hybride double de maïs très précoce avec une forte qualité fourragère et une excellente digestibilité.

Excellent — 9/10→

ZETA 125

Hybride ultra-précoce à dessiccation ultra-rapide, bonne adaptation aux fortes densités et excellent rendement en grain.

Excellent — 9/10→
LS Arolia — Maïs

LS Arolia

Hybride ultra-précoce offrant un rendement fourrage élevé, une forte valeur alimentaire et une excellente digestibilité.

Excellent — 9/10→

LS Parisiana

Hybride ultra-précoce orienté ensilage avec haute digestibilité et forte adaptation aux zones froides.

Excellent — 8/10→
LS Norvia — Maïs

LS Norvia

Hybride ultra-précoce à cycle très court, dessiccation rapide et forte digestibilité.

Excellent — 8/10→
ZETA 110 S — Maïs

ZETA 110 S

Hybride ultra-précoce à cycle très court, dessiccation rapide, bonne adaptation aux fortes densités et profil sanitaire solide.

Excellent — 8/10→
ZETA 120 — Maïs

ZETA 120

Hybride ultra-précoce à dessiccation ultra-rapide, bonne adaptation aux fortes densités et très bon rendement en grain.

Excellent — 8/10→
TA57-23 — Maïs

TA57-23

Hybride double ultra-précoce adapté aux dérobées, aux fortes densités et aux conditions exigeantes.

Excellent — 8/10→
ZETA 115 S — Maïs

ZETA 115 S

Hybride ultra-précoce à cycle très court, maturité rapide, bonne adaptation aux fortes densités et excellent rendement en grain.

Excellent — 8/10→

LS BAJKALIA

Hybride de maïs ultra-précoce offrant une dessiccation très rapide et une excellente digestibilité.

Excellent — 8/10→
LS Maridol — Maïs

LS Maridol

Hybride ultra-précoce à cycle très court, idéal pour l'ensilage précoce et la maturité grain rapide.

Excellent — 8/10→
LS Marelia — Maïs

LS Marelia

Hybride ultra-précoce à dessiccation rapide, bonne tolérance aux fortes densités et excellente digestibilité.

Excellent — 8/10→
ZETA 105 — Maïs

ZETA 105

Hybride ultra-précoce à cycle ultra-court, dessiccation rapide et fortes performances en conditions froides.

Excellent — 8/10→

LS MARIDOL

Hybride ultra-précoce à dessiccation très rapide et excellente digestibilité.

Excellent — 8/10→
LS Tirnavia — Maïs

LS Tirnavia

Hybride précoce à demi-précoce combinant fort potentiel de rendement, bon profil sanitaire et qualité de grain élevée.

Bon — 7/10→
LS Joalia — Maïs

LS Joalia

Hybride très précoce offrant un fort potentiel fourrage et une excellente adaptation aux environnements frais.

Bon — 7/10→
Smyrna — Maïs

Smyrna

Hybride d'ensilage précoce offrant un fort potentiel de rendement et de bonnes performances agronomiques.

Bon — 7/10→

LSM 0811 (Algor)

Hybride précoce offrant un bon potentiel ensilage et grain avec une excellente rusticité.

Bon — 7/10→
Variétés recommandées : maïs, Auvergne-Rhône-Alpes
VariétéPrécocité (FAO)TypeDébouchésAdaptation à la région
ZETA 140 SFAO 140Corné-denté à dentéEnsilage et grain9/10
LS SilicianaFAO 170Corné à demi-cornéEnsilage9/10
LS AmuriaFAO 170Maïs demi-dentéEnsilage9/10
ZETA 125FAO 125Corné – corné tendreGrain et ensilage9/10
LS AroliaFAO 120—Ensilage9/10
LS ParisianaFAO 120Corné tendreGrain et ensilage8/10
LS NorviaFAO 100Corné à demi-cornéEnsilage8/10
ZETA 110 SFAO 110CornéEnsilage et grain8/10
ZETA 120FAO 120Corné – corné tendreGrain et ensilage8/10
TA57-23FAO 120Corné à demi-cornéEnsilage8/10
ZETA 115 SFAO 115CornéEnsilage et grain8/10
LS BAJKALIAFAO 120Corné – corné tendreEnsilage8/10
LS MaridolFAO 120—Ensilage - grain8/10
LS MareliaFAO 130Corné – corné tendreGrain et ensilage8/10
ZETA 105FAO 105Corné – corné tendreGrain et ensilage8/10
LS MARIDOLFAO 120Corné – corné tendreEnsilage et grain8/10
LS TirnaviaPrécoce à demi-précoce (fin de groupe B)Corné à demi-cornéGrain et ensilage7/10
LS JoaliaFAO 180Semi-dentéMixte ensilage et grain7/10
SmyrnaPrécoce – groupe BCorné à demi-cornéEnsilage7/10
LSM 0811 (Algor)Précoce, fin de groupe BCorné-dentéMixte à tendance grain7/10

Risques & points de vigilance

Les principaux points de vigilance agronomiques pour cette zone :

  • Chrysomèle : pression 6/10.
  • Pyrale du maïs : pression 5/10.

Résumé agronomique

Le maïs grain est une culture historique de la Limagne (Puy-de-Dôme, Allier), souvent irrigué, et de la vallée du Rhône. Les 1 111 GDD régionaux moyens permettent les variétés mi-précoces comme corn-efezia ou ls-tirnavia en plaine, mais imposent des hybrides ultra-précoces (LS Bajkalia, ZETA 105) en altitude (Cantal, Haute-Loire). Les terres noires de Limagne, parmi les plus fertiles de France, supportent des rendements élevés avec irrigation maîtrisée.

Questions fréquentes

Quelle variété de maïs choisir pour Auvergne-Rhône-Alpes ?

Les variétés recommandées ci-dessus sont pré-sélectionnées sur la base du climat, des sols et de la pression sanitaire locale. Les meilleurs choix combinent une maturité adaptée, une stabilité de rendement et les tolérances maladies spécifiques nécessaires en Auvergne-Rhône-Alpes.

Quand semer le maïs en Auvergne-Rhône-Alpes ?

La fenêtre de semis favorable s'étend généralement de mai à octobre. Le positionnement exact dépend de la température du sol (>10°C à 5 cm), des prévisions météo et des conseils de votre agronome local.

Quel rendement attendre du maïs en Auvergne-Rhône-Alpes ?

Le rendement dépend de la variété, de la conduite agronomique et de la saison. Dans des conditions typiques de Auvergne-Rhône-Alpes avec de bonnes pratiques, nos variétés adaptées visent des rendements commerciaux stables et compétitifs. Des fourchettes précises sont disponibles sur demande.

Mis à jour en 2026 · Sources des données: SoilGrids v2.0 (ISRIC), Open-Meteo (ERA5, 1991–2020)

Discutez avec nous