Skip to content
Zone excellente

Cultiver du Maïs en Nouvelle-Aquitaine

26 variétés adaptées à cette zone

FranceCfb — oceanic temperate
En bref

En Nouvelle-Aquitaine, les conditions agronomiques (climat Cfb — oceanic temperate, somme de températures de 1576 GDD, sol loam à pH 6.3, 307 jours sans gel) sont particulièrement favorables à la culture du maïs.

Période de culture favorable : de avril à octobre.

Variétés recommandées : Maïs EFEZIA, LS Tirnavia, LS Parisiana

Climat de la zone

20.9°C
Température estivale moyenne
5.4°C
Température hivernale moyenne
805 mm
Précipitations annuelles
1576
Somme de températures (base 10°C)
307 jours
Période sans gel

Somme de températures suffisante (1576 GDD) pour le cycle complet du maïs.

Bilan hydrique estival favorable, pas de stress hydrique notable.

Longue saison sans gel (307 jours), permettant un cycle cultural large.

Calendrier de semis

Période de culture favorable : de avril à octobre.

Sol & préconisations

pH du sol (0-30 cm)
6.3
Texture
loam
Matière organique
2.56%

pH neutre (6.3), conditions favorables à la plupart des cultures.

Variétés recommandées

Maïs EFEZIA — Maïs

Maïs EFEZIA

Maïs ensilage demi-précoce avec bon état sanitaire, haut potentiel de rendement et excellente valeur alimentaire.

Excellent — 9/10→
LS Tirnavia — Maïs

LS Tirnavia

Hybride précoce à demi-précoce combinant fort potentiel de rendement, bon profil sanitaire et qualité de grain élevée.

Excellent — 8/10→

LS Parisiana

Hybride ultra-précoce orienté ensilage avec haute digestibilité et forte adaptation aux zones froides.

Excellent — 8/10→
ZETA 110 S — Maïs

ZETA 110 S

Hybride ultra-précoce à cycle très court, dessiccation rapide, bonne adaptation aux fortes densités et profil sanitaire solide.

Excellent — 8/10→
ZETA 120 — Maïs

ZETA 120

Hybride ultra-précoce à dessiccation ultra-rapide, bonne adaptation aux fortes densités et très bon rendement en grain.

Excellent — 8/10→

ZETA 125

Hybride ultra-précoce à dessiccation ultra-rapide, bonne adaptation aux fortes densités et excellent rendement en grain.

Excellent — 8/10→
ZETA 115 S — Maïs

ZETA 115 S

Hybride ultra-précoce à cycle très court, maturité rapide, bonne adaptation aux fortes densités et excellent rendement en grain.

Excellent — 8/10→

LS BAJKALIA

Hybride de maïs ultra-précoce offrant une dessiccation très rapide et une excellente digestibilité.

Excellent — 8/10→
LS Maridol — Maïs

LS Maridol

Hybride ultra-précoce à cycle très court, idéal pour l'ensilage précoce et la maturité grain rapide.

Excellent — 8/10→
ZETA 140 S — Maïs

ZETA 140 S

Hybride très précoce à cycle ultra-court, excellente qualité d'ensilage, bon rendement en grain et forte rusticité.

Excellent — 8/10→
LS Siliciana — Maïs

LS Siliciana

Hybride double très précoce offrant un bon rendement ensilage, une bonne qualité fourragère et une digestibilité fiable.

Excellent — 8/10→

LSM 0811 (Algor)

Hybride précoce offrant un bon potentiel ensilage et grain avec une excellente rusticité.

Excellent — 8/10→
TA57-23 — Maïs

TA57-23

Hybride double ultra-précoce adapté aux dérobées, aux fortes densités et aux conditions exigeantes.

Excellent — 8/10→
Smyrna — Maïs

Smyrna

Hybride d'ensilage précoce offrant un fort potentiel de rendement et de bonnes performances agronomiques.

Excellent — 8/10→

LS MARIDOL

Hybride ultra-précoce à dessiccation très rapide et excellente digestibilité.

Excellent — 8/10→

LS Zetalia

Hybride double précoce avec rendement élevé et régulier, très bonne digestibilité et forte adaptation aux hautes densités.

Excellent — 8/10→
LS Arolia — Maïs

LS Arolia

Hybride ultra-précoce offrant un rendement fourrage élevé, une forte valeur alimentaire et une excellente digestibilité.

Excellent — 8/10→
LS Joalia — Maïs

LS Joalia

Hybride très précoce offrant un fort potentiel fourrage et une excellente adaptation aux environnements frais.

Excellent — 8/10→
SERBILIA — Maïs

SERBILIA

Hybride denté tardif offrant de fortes performances grain, une structure de plante robuste et une excellente adaptabilité.

Excellent — 8/10→
Rudilia — Maïs

Rudilia

Hybride demi-précoce avec fort potentiel ensilage, bonne tolérance au stress et très bon rendement en grain.

Excellent — 8/10→
Maïs ELAMIANA — Maïs

Maïs ELAMIANA

Hybride de maïs ensilage demi-précoce combinant forte vigueur, taux de protéines élevé et excellente digestibilité.

Excellent — 8/10→
LS Amuria — Maïs

LS Amuria

Hybride double de maïs très précoce avec une forte qualité fourragère et une excellente digestibilité.

Excellent — 8/10→

ZETA 200

Hybride d'ensilage très précoce avec fort potentiel de rendement, haute valeur alimentaire et bon rendement en grain.

Excellent — 8/10→
LS Marelia — Maïs

LS Marelia

Hybride ultra-précoce à dessiccation rapide, bonne tolérance aux fortes densités et excellente digestibilité.

Bon — 7/10→
ZETA 105 — Maïs

ZETA 105

Hybride ultra-précoce à cycle ultra-court, dessiccation rapide et fortes performances en conditions froides.

Bon — 7/10→
LS Norvia — Maïs

LS Norvia

Hybride ultra-précoce à cycle très court, dessiccation rapide et forte digestibilité.

Bon — 7/10→
Variétés recommandées : maïs, Nouvelle-Aquitaine
VariétéPrécocité (FAO)TypeDébouchésAdaptation à la région
Maïs EFEZIADemi-précoce (fin de groupe C1)—Ensilage9/10
LS TirnaviaPrécoce à demi-précoce (fin de groupe B)Corné à demi-cornéGrain et ensilage8/10
LS ParisianaFAO 120Corné tendreGrain et ensilage8/10
ZETA 110 SFAO 110CornéEnsilage et grain8/10
ZETA 120FAO 120Corné – corné tendreGrain et ensilage8/10
ZETA 125FAO 125Corné – corné tendreGrain et ensilage8/10
ZETA 115 SFAO 115CornéEnsilage et grain8/10
LS BAJKALIAFAO 120Corné – corné tendreEnsilage8/10
LS MaridolFAO 120—Ensilage - grain8/10
ZETA 140 SFAO 140Corné-denté à dentéEnsilage et grain8/10
LS SilicianaFAO 170Corné à demi-cornéEnsilage8/10
LSM 0811 (Algor)Précoce, fin de groupe BCorné-dentéMixte à tendance grain8/10
TA57-23FAO 120Corné à demi-cornéEnsilage8/10
SmyrnaPrécoce – groupe BCorné à demi-cornéEnsilage8/10
LS MARIDOLFAO 120Corné – corné tendreEnsilage et grain8/10
LS ZetaliaFAO 220Demi-denté à dentéEnsilage8/10
LS AroliaFAO 120—Ensilage8/10
LS JoaliaFAO 180Semi-dentéMixte ensilage et grain8/10
SERBILIAFAO 450DentéGrain8/10
RudiliaDemi-précoce – groupe C1Demi-denté à dentéEnsilage8/10
Maïs ELAMIANAFAO 250Corné à demi-dentéEnsilage8/10
LS AmuriaFAO 170Maïs demi-dentéEnsilage8/10
ZETA 200FAO 200Demi-dentéEnsilage8/10
LS MareliaFAO 130Corné – corné tendreGrain et ensilage7/10
ZETA 105FAO 105Corné – corné tendreGrain et ensilage7/10
LS NorviaFAO 100Corné à demi-cornéEnsilage7/10

Risques & points de vigilance

Les principaux points de vigilance agronomiques pour cette zone :

  • Pyrale du maïs : pression 7/10.
  • Chrysomèle : pression 6/10.
  • Fusariose de l'épi : pression 5/10.
  • category_region.risk_northern_leaf_blight

Résumé agronomique

Le maïs grain est une culture phare de la Nouvelle-Aquitaine (Adour, Béarn, Landes, Lot-et-Garonne), souvent en irrigation. Les 1 576 GDD permettent l'utilisation de variétés mi-précoces à demi-tardives. Les hybrides très précoces du catalogue (LS Forsy, L-15-13-OS Bluebird, L-25-02-IOS) trouvent leur place sur les terres séchantes des coteaux et en culture pluviale. Le déficit hydrique limité (-87 mm) reflète une situation favorable comparée au Sud-Est.

Questions fréquentes

Quelle variété de maïs choisir pour Nouvelle-Aquitaine ?

Les variétés recommandées ci-dessus sont pré-sélectionnées sur la base du climat, des sols et de la pression sanitaire locale. Les meilleurs choix combinent une maturité adaptée, une stabilité de rendement et les tolérances maladies spécifiques nécessaires en Nouvelle-Aquitaine.

Quand semer le maïs en Nouvelle-Aquitaine ?

La fenêtre de semis favorable s'étend généralement de avril à octobre. Le positionnement exact dépend de la température du sol (>10°C à 5 cm), des prévisions météo et des conseils de votre agronome local.

Quel rendement attendre du maïs en Nouvelle-Aquitaine ?

Le rendement dépend de la variété, de la conduite agronomique et de la saison. Dans des conditions typiques de Nouvelle-Aquitaine avec de bonnes pratiques, nos variétés adaptées visent des rendements commerciaux stables et compétitifs. Des fourchettes précises sont disponibles sur demande.

Mis à jour en 2026 · Sources des données: SoilGrids v2.0 (ISRIC), Open-Meteo (ERA5, 1991–2020)

Discutez avec nous