Cultiver du Maïs en Occitanie
26 variétés adaptées à cette zone
En Occitanie, les conditions agronomiques (climat Cfb — oceanic temperate, somme de températures de 1569 GDD, sol clay loam à pH 6.7, 307 jours sans gel) sont particulièrement favorables à la culture du maïs.
Période de culture favorable : de avril à octobre.
Variétés recommandées : Maïs EFEZIA, LS Tirnavia, Smyrna
Climat de la zone
Somme de températures suffisante (1569 GDD) pour le cycle complet du maïs.
Déficit hydrique estival marqué (-106 mm). Sélectionner des variétés tolérantes à la sécheresse.
Longue saison sans gel (307 jours), permettant un cycle cultural large.
Calendrier de semis
Période de culture favorable : de avril à octobre.
Sol & préconisations
pH neutre (6.7), conditions favorables à la plupart des cultures.
Variétés recommandées

Maïs EFEZIA
Maïs ensilage demi-précoce avec bon état sanitaire, haut potentiel de rendement et excellente valeur alimentaire.

LS Tirnavia
Hybride précoce à demi-précoce combinant fort potentiel de rendement, bon profil sanitaire et qualité de grain élevée.

Smyrna
Hybride d'ensilage précoce offrant un fort potentiel de rendement et de bonnes performances agronomiques.
LS Zetalia
Hybride double précoce avec rendement élevé et régulier, très bonne digestibilité et forte adaptation aux hautes densités.

LS Marelia
Hybride ultra-précoce à dessiccation rapide, bonne tolérance aux fortes densités et excellente digestibilité.

ZETA 105
Hybride ultra-précoce à cycle ultra-court, dessiccation rapide et fortes performances en conditions froides.

ZETA 120
Hybride ultra-précoce à dessiccation ultra-rapide, bonne adaptation aux fortes densités et très bon rendement en grain.
ZETA 125
Hybride ultra-précoce à dessiccation ultra-rapide, bonne adaptation aux fortes densités et excellent rendement en grain.

Maïs ELAMIANA
Hybride de maïs ensilage demi-précoce combinant forte vigueur, taux de protéines élevé et excellente digestibilité.

Rudilia
Hybride demi-précoce avec fort potentiel ensilage, bonne tolérance au stress et très bon rendement en grain.

LS Amuria
Hybride double de maïs très précoce avec une forte qualité fourragère et une excellente digestibilité.
ZETA 200
Hybride d'ensilage très précoce avec fort potentiel de rendement, haute valeur alimentaire et bon rendement en grain.

ZETA 140 S
Hybride très précoce à cycle ultra-court, excellente qualité d'ensilage, bon rendement en grain et forte rusticité.

LS Siliciana
Hybride double très précoce offrant un bon rendement ensilage, une bonne qualité fourragère et une digestibilité fiable.

ZETA 115 S
Hybride ultra-précoce à cycle très court, maturité rapide, bonne adaptation aux fortes densités et excellent rendement en grain.
LS BAJKALIA
Hybride de maïs ultra-précoce offrant une dessiccation très rapide et une excellente digestibilité.
LS MARIDOL
Hybride ultra-précoce à dessiccation très rapide et excellente digestibilité.

TA57-23
Hybride double ultra-précoce adapté aux dérobées, aux fortes densités et aux conditions exigeantes.
LSM 0811 (Algor)
Hybride précoce offrant un bon potentiel ensilage et grain avec une excellente rusticité.

LS Maridol
Hybride ultra-précoce à cycle très court, idéal pour l'ensilage précoce et la maturité grain rapide.

ZETA 110 S
Hybride ultra-précoce à cycle très court, dessiccation rapide, bonne adaptation aux fortes densités et profil sanitaire solide.

LS Norvia
Hybride ultra-précoce à cycle très court, dessiccation rapide et forte digestibilité.

LS Arolia
Hybride ultra-précoce offrant un rendement fourrage élevé, une forte valeur alimentaire et une excellente digestibilité.
LS Parisiana
Hybride ultra-précoce orienté ensilage avec haute digestibilité et forte adaptation aux zones froides.

LS Joalia
Hybride très précoce offrant un fort potentiel fourrage et une excellente adaptation aux environnements frais.

SERBILIA
Hybride denté tardif offrant de fortes performances grain, une structure de plante robuste et une excellente adaptabilité.
| Variété | Précocité (FAO) | Type | Débouchés | Adaptation à la région |
|---|---|---|---|---|
| Maïs EFEZIA | Demi-précoce (fin de groupe C1) | — | Ensilage | 9/10 |
| LS Tirnavia | Précoce à demi-précoce (fin de groupe B) | Corné à demi-corné | Grain et ensilage | 8/10 |
| Smyrna | Précoce – groupe B | Corné à demi-corné | Ensilage | 8/10 |
| LS Zetalia | FAO 220 | Demi-denté à denté | Ensilage | 8/10 |
| LS Marelia | FAO 130 | Corné – corné tendre | Grain et ensilage | 8/10 |
| ZETA 105 | FAO 105 | Corné – corné tendre | Grain et ensilage | 8/10 |
| ZETA 120 | FAO 120 | Corné – corné tendre | Grain et ensilage | 8/10 |
| ZETA 125 | FAO 125 | Corné – corné tendre | Grain et ensilage | 8/10 |
| Maïs ELAMIANA | FAO 250 | Corné à demi-denté | Ensilage | 8/10 |
| Rudilia | Demi-précoce – groupe C1 | Demi-denté à denté | Ensilage | 8/10 |
| LS Amuria | FAO 170 | Maïs demi-denté | Ensilage | 8/10 |
| ZETA 200 | FAO 200 | Demi-denté | Ensilage | 8/10 |
| ZETA 140 S | FAO 140 | Corné-denté à denté | Ensilage et grain | 8/10 |
| LS Siliciana | FAO 170 | Corné à demi-corné | Ensilage | 8/10 |
| ZETA 115 S | FAO 115 | Corné | Ensilage et grain | 8/10 |
| LS BAJKALIA | FAO 120 | Corné – corné tendre | Ensilage | 8/10 |
| LS MARIDOL | FAO 120 | Corné – corné tendre | Ensilage et grain | 8/10 |
| TA57-23 | FAO 120 | Corné à demi-corné | Ensilage | 8/10 |
| LSM 0811 (Algor) | Précoce, fin de groupe B | Corné-denté | Mixte à tendance grain | 8/10 |
| LS Maridol | FAO 120 | — | Ensilage - grain | 8/10 |
| ZETA 110 S | FAO 110 | Corné | Ensilage et grain | 8/10 |
| LS Norvia | FAO 100 | Corné à demi-corné | Ensilage | 8/10 |
| LS Arolia | FAO 120 | — | Ensilage | 8/10 |
| LS Parisiana | FAO 120 | Corné tendre | Grain et ensilage | 8/10 |
| LS Joalia | FAO 180 | Semi-denté | Mixte ensilage et grain | 8/10 |
| SERBILIA | FAO 450 | Denté | Grain | 7/10 |
Risques & points de vigilance
Les principaux points de vigilance agronomiques pour cette zone :
- Pyrale du maïs : pression 7/10.
- Chrysomèle : pression 6/10.
- Fusariose de l'épi : pression 5/10.
- category_region.risk_northern_leaf_blight
Autres cultures adaptées à cette zone
Autres régions pour cultiver du maïs
Résumé agronomique
Le maïs grain est cultivé sur l'ensemble de l'Occitanie, du Lauragais à la plaine de l'Aveyron, en s'appuyant souvent sur l'irrigation. Les 1 569 GDD permettent des variétés mi-précoces à demi-tardives (corn-efezia, ls-tirnavia, ls-zetalia, lsm-0811-algor). Les terreforts du Sud-Ouest et les boulbenes silteuses offrent une bonne réserve utile, mais le déficit hydrique modéré (-106 mm) rend l'eau d'irrigation stratégique sur les sols filtrants.
Questions fréquentes
Quelle variété de maïs choisir pour Occitanie ?
Les variétés recommandées ci-dessus sont pré-sélectionnées sur la base du climat, des sols et de la pression sanitaire locale. Les meilleurs choix combinent une maturité adaptée, une stabilité de rendement et les tolérances maladies spécifiques nécessaires en Occitanie.
Quand semer le maïs en Occitanie ?
La fenêtre de semis favorable s'étend généralement de avril à octobre. Le positionnement exact dépend de la température du sol (>10°C à 5 cm), des prévisions météo et des conseils de votre agronome local.
Quel rendement attendre du maïs en Occitanie ?
Le rendement dépend de la variété, de la conduite agronomique et de la saison. Dans des conditions typiques de Occitanie avec de bonnes pratiques, nos variétés adaptées visent des rendements commerciaux stables et compétitifs. Des fourchettes précises sont disponibles sur demande.
