Cultivar Milho em Provence-Alpes-Côte d'Azur
23 variedades adaptadas
Em Provence-Alpes-Côte d'Azur, as condições agronômicas locais (clima Cfb — oceanic temperate, 1192 graus-dia de crescimento, solo clay loam com pH 7.8, 251 dias livres de geada) são especialmente favoráveis a o cultivo de milho.
Período favorável ao cultivo: de maio a outubro.
Variedades recomendadas: LS Amuria, ZETA 140 S, LS Siliciana
Clima
Graus-dia limitados (1192 GDD). Escolha as variedades mais precoces.
Balanço hídrico de verão equilibrado — sem estresse hídrico significativo.
Estação livre de geadas longa (251 dias), permitindo ciclos amplos de cultivo.
Calendário de semeadura
Período favorável ao cultivo: de maio a outubro.
Solo e recomendações
Solo alcalino (pH 7.8), atenção a deficiências de micronutrientes.
Variedades recomendadas

LS Amuria
Milho híbrido duplo muito precoce com forte qualidade de forragem e excelente digestibilidade.

ZETA 140 S
Híbrido muito precoce com ciclo ultracurto, excelente qualidade de silagem, forte potencial de grão e adequação a segunda safra.

LS Siliciana
Híbrido duplo muito precoce que entrega forte produtividade de silagem, boa qualidade de forragem e digestibilidade confiável.

ZETA 115 S
Híbrido ultraprecoce com ciclo muito curto, maturação rápida, forte adaptação à densidade e excelente qualidade nutricional.
LS BAJKALIA
Híbrido de milho ultraprecoce que oferece secagem muito rápida e excelente digestibilidade.

LS Maridol
Híbrido ultraprecoce com ciclo muito curto, ideal para silagem precoce e maturação rápida de grão.

TA57-23
Híbrido duplo ultraprecoce adequado para semeadura de segunda safra, altas densidades e forte digestibilidade.
LS MARIDOL
Híbrido ultraprecoce com secagem muito rápida e excelente digestibilidade.

LS Joalia
Híbrido muito precoce que oferece forte potencial de forragem e excelente adaptação a altas densidades de semeadura.

LS Norvia
Híbrido ultraprecoce com ciclo muito curto, secagem rápida e forte digestibilidade.

LS Arolia
Híbrido ultraprecoce que entrega alta produtividade de forragem, forte valor nutricional e excelente digestibilidade.

LS Marelia
Híbrido ultraprecoce com secagem rápida, forte tolerância à densidade e excelente digestibilidade.

ZETA 105
Híbrido ultraprecoce com ciclo ultracurto, secagem rápida e forte desempenho sob plantio denso.
LS Parisiana
Híbrido ultraprecoce voltado para silagem com alta digestibilidade e forte adaptação ao plantio denso.

ZETA 120
Híbrido ultraprecoce com secagem ultrarrápida, forte adaptação à densidade e muito boa digestibilidade de forragem.
ZETA 125
Híbrido ultraprecoce com secagem ultrarrápida, forte adaptação à densidade e excelente digestibilidade de forragem.

ZETA 110 S
Híbrido ultraprecoce com ciclo muito curto, secagem rápida, forte adaptação à densidade e excelente relação grão/precocidade.
ZETA 200
Híbrido muito precoce para silagem com forte potencial produtivo, alto valor nutricional e boa adaptação a plantios densos.

Milho ELAMIANA
Híbrido de milho para silagem semi-precoce que combina forte vigor, altos níveis de proteína e excelente digestibilidade.

LS Tirnavia
Híbrido precoce a semi-precoce que combina forte potencial produtivo, sólida sanidade agronômica e muito boa qualidade de forragem.
LS Zetalia
Híbrido duplo precoce com produtividade forte e consistente, muito boa digestibilidade e sólido equilíbrio agronômico.

Smyrna
Híbrido de silagem precoce com forte potencial produtivo e sólido desempenho agronômico.
LSM 0811 (Algor)
Um híbrido precoce que oferece forte potencial de silagem e grão com excelente rusticidade e vegetação exuberante.
| Variedade | Precocidade (FAO) | Tipo | Usos | Adaptação à região |
|---|---|---|---|---|
| LS Amuria | FAO 170 | Milho semi-denteado | Silagem | 9/10 |
| ZETA 140 S | FAO 140 | Córneo-denteado a denteado | Silagem e grão | 9/10 |
| LS Siliciana | FAO 170 | Córneo a semi-córneo | Silagem | 9/10 |
| ZETA 115 S | FAO 115 | Córneo | Silagem e grão | 9/10 |
| LS BAJKALIA | FAO 120 | Córneo – córneo macio | Silagem | 9/10 |
| LS Maridol | FAO 120 | — | Silagem - grão | 9/10 |
| TA57-23 | FAO 120 | Córneo a semi-córneo | Silagem | 9/10 |
| LS MARIDOL | FAO 120 | Córneo – córneo macio | Silagem e grão | 9/10 |
| LS Joalia | FAO 180 | Semi-denteado | Misto silagem e grão | 9/10 |
| LS Norvia | FAO 100 | Córneo a semi-córneo | Silagem | 9/10 |
| LS Arolia | FAO 120 | — | Silagem | 9/10 |
| LS Marelia | FAO 130 | Córneo – córneo macio | Grão e silagem | 9/10 |
| ZETA 105 | FAO 105 | Córneo – córneo macio | Grão e silagem | 9/10 |
| LS Parisiana | FAO 120 | Córneo macio | Grão e silagem | 9/10 |
| ZETA 120 | FAO 120 | Córneo – córneo macio | Grão e silagem | 9/10 |
| ZETA 125 | FAO 125 | Córneo – córneo macio | Grão e silagem | 9/10 |
| ZETA 110 S | FAO 110 | Córneo | Silagem e grão | 9/10 |
| ZETA 200 | FAO 200 | Semi-denteado | Silagem | 8/10 |
| Milho ELAMIANA | FAO 250 | Córneo a semi-denteado | Silagem | 8/10 |
| LS Tirnavia | Precoce a semi-precoce (fim de grupo B) | Córneo a semi-córneo | Grão e silagem | 8/10 |
| LS Zetalia | FAO 220 | Semi-denteado a denteado | Silagem | 8/10 |
| Smyrna | Precoce – grupo B | Córneo a semi-córneo | Silagem | 8/10 |
| LSM 0811 (Algor) | Precoce, fim do grupo B | Córneo-denteado | Misto com tendência para grão | 8/10 |
Riscos e pontos de atenção
Principais pontos de atenção agronômicos nesta zona:
- Larva da raiz (rootworm): pressão 6/10.
- Broca-europeia do milho: pressão 5/10.
Outras culturas adaptadas nesta zona
Outras regiões para cultivar milho
Resumo agronômico
Maize in PACA is almost exclusively irrigated, in the plains of Vaucluse, Bouches-du-Rhône and Var. The 1,192 GDD and 251 frost-free days allow mid-early to early varieties (corn-efezia, ls-tirnavia, lsm-0811-algor). Alkaline soils (pH 7.8) require fine nutrition management (deficiency risk). Strong summer heat demands early sowing and short cycles to avoid heat stress at flowering.
Perguntas frequentes
Qual variedade de milho é mais adequada a Provence-Alpes-Côte d'Azur?
As variedades recomendadas acima são pré-selecionadas com base no clima local, no solo e na pressão de doenças. As melhores opções combinam maturidade adaptada, estabilidade produtiva e as tolerâncias específicas a doenças exigidas em Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Qual é a melhor época para semear milho em Provence-Alpes-Côte d'Azur?
A janela favorável de semeadura vai geralmente de maio a outubro. O momento exato depende da temperatura do solo (>10°C a 5 cm), da previsão do tempo e da orientação do seu agrônomo local.
Que produtividade esperar de milho em Provence-Alpes-Côte d'Azur?
A produtividade depende da variedade, do manejo agronômico e da safra. Em condições típicas de Provence-Alpes-Côte d'Azur e com boas práticas, nossas variedades adaptadas buscam produtividades comerciais estáveis e competitivas. Faixas precisas estão disponíveis sob consulta.
