Skip to content
Zona excelente

Cultivar Milho em Centre-Val de Loire

25 variedades adaptadas

FrançaCfb — oceanic temperate
Em resumo

Em Centre-Val de Loire, as condições agronômicas locais (clima Cfb — oceanic temperate, 1324 graus-dia de crescimento, solo loam com pH 5.8, 292 dias livres de geada) são especialmente favoráveis a o cultivo de milho.

Período favorável ao cultivo: de abril a outubro.

Variedades recomendadas: LSM 0811 (Algor), ZETA 140 S, LS Siliciana

Clima

19.8°C
Temperatura no verão
3.9°C
Temperatura no inverno
689 mm
Precipitação anual
1324
Graus-dia de crescimento (base 10°C)
292 dias
Período livre de geadas

Graus-dia suficientes (1324 GDD) para completar o ciclo de milho.

Déficit hídrico de verão significativo (-271 mm). Prefira variedades tolerantes à seca.

Estação livre de geadas longa (292 dias), permitindo ciclos amplos de cultivo.

Calendário de semeadura

Período favorável ao cultivo: de abril a outubro.

Solo e recomendações

pH da camada superficial (0-30 cm)
5.8
Textura
loam
Matéria orgânica
3.1%

Solo ligeiramente ácido (pH 5.8). A calagem pode melhorar o desempenho.

Variedades recomendadas

LSM 0811 (Algor)

Um híbrido precoce que oferece forte potencial de silagem e grão com excelente rusticidade e vegetação exuberante.

Excelente — 8/10→
ZETA 140 S — Milho

ZETA 140 S

Híbrido muito precoce com ciclo ultracurto, excelente qualidade de silagem, forte potencial de grão e adequação a segunda safra.

Excelente — 8/10→
LS Siliciana — Milho

LS Siliciana

Híbrido duplo muito precoce que entrega forte produtividade de silagem, boa qualidade de forragem e digestibilidade confiável.

Excelente — 8/10→
ZETA 115 S — Milho

ZETA 115 S

Híbrido ultraprecoce com ciclo muito curto, maturação rápida, forte adaptação à densidade e excelente qualidade nutricional.

Excelente — 8/10→

LS BAJKALIA

Híbrido de milho ultraprecoce que oferece secagem muito rápida e excelente digestibilidade.

Excelente — 8/10→
LS Maridol — Milho

LS Maridol

Híbrido ultraprecoce com ciclo muito curto, ideal para silagem precoce e maturação rápida de grão.

Excelente — 8/10→
TA57-23 — Milho

TA57-23

Híbrido duplo ultraprecoce adequado para semeadura de segunda safra, altas densidades e forte digestibilidade.

Excelente — 8/10→
Smyrna — Milho

Smyrna

Híbrido de silagem precoce com forte potencial produtivo e sólido desempenho agronômico.

Excelente — 8/10→

LS MARIDOL

Híbrido ultraprecoce com secagem muito rápida e excelente digestibilidade.

Excelente — 8/10→

LS Zetalia

Híbrido duplo precoce com produtividade forte e consistente, muito boa digestibilidade e sólido equilíbrio agronômico.

Excelente — 8/10→

ZETA 125

Híbrido ultraprecoce com secagem ultrarrápida, forte adaptação à densidade e excelente digestibilidade de forragem.

Excelente — 8/10→
ZETA 110 S — Milho

ZETA 110 S

Híbrido ultraprecoce com ciclo muito curto, secagem rápida, forte adaptação à densidade e excelente relação grão/precocidade.

Excelente — 8/10→

LS Parisiana

Híbrido ultraprecoce voltado para silagem com alta digestibilidade e forte adaptação ao plantio denso.

Excelente — 8/10→
ZETA 120 — Milho

ZETA 120

Híbrido ultraprecoce com secagem ultrarrápida, forte adaptação à densidade e muito boa digestibilidade de forragem.

Excelente — 8/10→
LS Marelia — Milho

LS Marelia

Híbrido ultraprecoce com secagem rápida, forte tolerância à densidade e excelente digestibilidade.

Excelente — 8/10→
ZETA 105 — Milho

ZETA 105

Híbrido ultraprecoce com ciclo ultracurto, secagem rápida e forte desempenho sob plantio denso.

Excelente — 8/10→
LS Arolia — Milho

LS Arolia

Híbrido ultraprecoce que entrega alta produtividade de forragem, forte valor nutricional e excelente digestibilidade.

Excelente — 8/10→
LS Norvia — Milho

LS Norvia

Híbrido ultraprecoce com ciclo muito curto, secagem rápida e forte digestibilidade.

Excelente — 8/10→
LS Joalia — Milho

LS Joalia

Híbrido muito precoce que oferece forte potencial de forragem e excelente adaptação a altas densidades de semeadura.

Excelente — 8/10→
Milho ELAMIANA — Milho

Milho ELAMIANA

Híbrido de milho para silagem semi-precoce que combina forte vigor, altos níveis de proteína e excelente digestibilidade.

Excelente — 8/10→
LS Tirnavia — Milho

LS Tirnavia

Híbrido precoce a semi-precoce que combina forte potencial produtivo, sólida sanidade agronômica e muito boa qualidade de forragem.

Excelente — 8/10→
LS Amuria — Milho

LS Amuria

Milho híbrido duplo muito precoce com forte qualidade de forragem e excelente digestibilidade.

Excelente — 8/10→

ZETA 200

Híbrido muito precoce para silagem com forte potencial produtivo, alto valor nutricional e boa adaptação a plantios densos.

Excelente — 8/10→
Rudilia — Milho

Rudilia

Híbrido semi-precoce com forte potencial de silagem, sólida tolerância ao estresse e muito bom valor nutricional.

Boa — 7/10→
Milho EFEZIA — Milho

Milho EFEZIA

Milho de silagem semi-precoce com forte sanidade, alto potencial produtivo e excelente valor nutricional.

Boa — 7/10→
Variedades recomendadas: milho, Centre-Val de Loire
VariedadePrecocidade (FAO)TipoUsosAdaptação à região
LSM 0811 (Algor)Precoce, fim do grupo BCórneo-denteadoMisto com tendência para grão8/10
ZETA 140 SFAO 140Córneo-denteado a denteadoSilagem e grão8/10
LS SilicianaFAO 170Córneo a semi-córneoSilagem8/10
ZETA 115 SFAO 115CórneoSilagem e grão8/10
LS BAJKALIAFAO 120Córneo – córneo macioSilagem8/10
LS MaridolFAO 120—Silagem - grão8/10
TA57-23FAO 120Córneo a semi-córneoSilagem8/10
SmyrnaPrecoce – grupo BCórneo a semi-córneoSilagem8/10
LS MARIDOLFAO 120Córneo – córneo macioSilagem e grão8/10
LS ZetaliaFAO 220Semi-denteado a denteadoSilagem8/10
ZETA 125FAO 125Córneo – córneo macioGrão e silagem8/10
ZETA 110 SFAO 110CórneoSilagem e grão8/10
LS ParisianaFAO 120Córneo macioGrão e silagem8/10
ZETA 120FAO 120Córneo – córneo macioGrão e silagem8/10
LS MareliaFAO 130Córneo – córneo macioGrão e silagem8/10
ZETA 105FAO 105Córneo – córneo macioGrão e silagem8/10
LS AroliaFAO 120—Silagem8/10
LS NorviaFAO 100Córneo a semi-córneoSilagem8/10
LS JoaliaFAO 180Semi-denteadoMisto silagem e grão8/10
Milho ELAMIANAFAO 250Córneo a semi-denteadoSilagem8/10
LS TirnaviaPrecoce a semi-precoce (fim de grupo B)Córneo a semi-córneoGrão e silagem8/10
LS AmuriaFAO 170Milho semi-denteadoSilagem8/10
ZETA 200FAO 200Semi-denteadoSilagem8/10
RudiliaSemi-precoce – grupo C1Semi-denteado a denteadoSilagem7/10
Milho EFEZIASemi-precoce (fim de grupo C1)—Silagem7/10

Riscos e pontos de atenção

Principais pontos de atenção agronômicos nesta zona:

  • Larva da raiz (rootworm): pressão 6/10.
  • Broca-europeia do milho: pressão 5/10.
  • Estresse hídrico: 5/10.

Resumo agronômico

Grain maize in Centre-Val de Loire depends heavily on irrigation, especially in Beauce and Berry where the summer deficit reaches -271 mm. The 1,324 GDD allow mid-early varieties (corn-efezia, lsm-0811-algor, ls-tirnavia). Beauce's deep silts offer good water-holding but recent very dry summers (2022, 2023) made irrigation unavoidable. Silage maize is easier rainfed in Touraine or the Berry bocage.

Perguntas frequentes

Qual variedade de milho é mais adequada a Centre-Val de Loire?

As variedades recomendadas acima são pré-selecionadas com base no clima local, no solo e na pressão de doenças. As melhores opções combinam maturidade adaptada, estabilidade produtiva e as tolerâncias específicas a doenças exigidas em Centre-Val de Loire.

Qual é a melhor época para semear milho em Centre-Val de Loire?

A janela favorável de semeadura vai geralmente de abril a outubro. O momento exato depende da temperatura do solo (>10°C a 5 cm), da previsão do tempo e da orientação do seu agrônomo local.

Que produtividade esperar de milho em Centre-Val de Loire?

A produtividade depende da variedade, do manejo agronômico e da safra. Em condições típicas de Centre-Val de Loire e com boas práticas, nossas variedades adaptadas buscam produtividades comerciais estáveis e competitivas. Faixas precisas estão disponíveis sob consulta.

Atualizado em 2026 · Fontes de dados: SoilGrids v2.0 (ISRIC), Open-Meteo (ERA5, 1991–2020)

Fale conosco