Cultivar Milho em Bretagne
16 variedades adaptadas
Em Bretagne, as condições agronômicas locais (clima Cfb — oceanic temperate, 1014 graus-dia de crescimento, solo silt loam com pH 5.5, 305 dias livres de geada) são especialmente favoráveis a o cultivo de milho.
Período favorável ao cultivo: de maio a outubro.
Variedades recomendadas: LS Maridol, ZETA 115 S, LS BAJKALIA
Clima
Graus-dia limitados (1014 GDD). Escolha as variedades mais precoces.
Déficit hídrico de verão significativo (-127 mm). Prefira variedades tolerantes à seca.
Estação livre de geadas longa (305 dias), permitindo ciclos amplos de cultivo.
Calendário de semeadura
Período favorável ao cultivo: de maio a outubro.
Solo e recomendações
Solo ligeiramente ácido (pH 5.5). A calagem pode melhorar o desempenho.
Variedades recomendadas

LS Maridol
Híbrido ultraprecoce com ciclo muito curto, ideal para silagem precoce e maturação rápida de grão.

ZETA 115 S
Híbrido ultraprecoce com ciclo muito curto, maturação rápida, forte adaptação à densidade e excelente qualidade nutricional.
LS BAJKALIA
Híbrido de milho ultraprecoce que oferece secagem muito rápida e excelente digestibilidade.

ZETA 110 S
Híbrido ultraprecoce com ciclo muito curto, secagem rápida, forte adaptação à densidade e excelente relação grão/precocidade.
LS Parisiana
Híbrido ultraprecoce voltado para silagem com alta digestibilidade e forte adaptação ao plantio denso.

ZETA 120
Híbrido ultraprecoce com secagem ultrarrápida, forte adaptação à densidade e muito boa digestibilidade de forragem.
ZETA 125
Híbrido ultraprecoce com secagem ultrarrápida, forte adaptação à densidade e excelente digestibilidade de forragem.

TA57-23
Híbrido duplo ultraprecoce adequado para semeadura de segunda safra, altas densidades e forte digestibilidade.
LS MARIDOL
Híbrido ultraprecoce com secagem muito rápida e excelente digestibilidade.

ZETA 105
Híbrido ultraprecoce com ciclo ultracurto, secagem rápida e forte desempenho sob plantio denso.

LS Marelia
Híbrido ultraprecoce com secagem rápida, forte tolerância à densidade e excelente digestibilidade.

LS Norvia
Híbrido ultraprecoce com ciclo muito curto, secagem rápida e forte digestibilidade.

LS Arolia
Híbrido ultraprecoce que entrega alta produtividade de forragem, forte valor nutricional e excelente digestibilidade.

LS Siliciana
Híbrido duplo muito precoce que entrega forte produtividade de silagem, boa qualidade de forragem e digestibilidade confiável.

ZETA 140 S
Híbrido muito precoce com ciclo ultracurto, excelente qualidade de silagem, forte potencial de grão e adequação a segunda safra.

LS Amuria
Milho híbrido duplo muito precoce com forte qualidade de forragem e excelente digestibilidade.
| Variedade | Precocidade (FAO) | Tipo | Usos | Adaptação à região |
|---|---|---|---|---|
| LS Maridol | FAO 120 | — | Silagem - grão | 9/10 |
| ZETA 115 S | FAO 115 | Córneo | Silagem e grão | 9/10 |
| LS BAJKALIA | FAO 120 | Córneo – córneo macio | Silagem | 9/10 |
| ZETA 110 S | FAO 110 | Córneo | Silagem e grão | 9/10 |
| LS Parisiana | FAO 120 | Córneo macio | Grão e silagem | 9/10 |
| ZETA 120 | FAO 120 | Córneo – córneo macio | Grão e silagem | 9/10 |
| ZETA 125 | FAO 125 | Córneo – córneo macio | Grão e silagem | 9/10 |
| TA57-23 | FAO 120 | Córneo a semi-córneo | Silagem | 9/10 |
| LS MARIDOL | FAO 120 | Córneo – córneo macio | Silagem e grão | 9/10 |
| ZETA 105 | FAO 105 | Córneo – córneo macio | Grão e silagem | 9/10 |
| LS Marelia | FAO 130 | Córneo – córneo macio | Grão e silagem | 9/10 |
| LS Norvia | FAO 100 | Córneo a semi-córneo | Silagem | 9/10 |
| LS Arolia | FAO 120 | — | Silagem | 8/10 |
| LS Siliciana | FAO 170 | Córneo a semi-córneo | Silagem | 8/10 |
| ZETA 140 S | FAO 140 | Córneo-denteado a denteado | Silagem e grão | 8/10 |
| LS Amuria | FAO 170 | Milho semi-denteado | Silagem | 8/10 |
Outras culturas adaptadas nesta zona
Outras regiões para cultivar milho
Resumo agronômico
Silage maize is Brittany's flagship crop, supporting dairy and pork production. The 1,014 GDD allow ultra-early varieties (LS Bajkalia FAO 120, LS Norvia FAO 100, ZETA 115-S) for grain, but silage accepts a broader range thanks to early harvest. Acidic soils (pH 5.5) require careful liming and phosphorus management. Regular oceanic rainfall secures yields even rainfed.
Perguntas frequentes
Qual variedade de milho é mais adequada a Bretagne?
As variedades recomendadas acima são pré-selecionadas com base no clima local, no solo e na pressão de doenças. As melhores opções combinam maturidade adaptada, estabilidade produtiva e as tolerâncias específicas a doenças exigidas em Bretagne.
Qual é a melhor época para semear milho em Bretagne?
A janela favorável de semeadura vai geralmente de maio a outubro. O momento exato depende da temperatura do solo (>10°C a 5 cm), da previsão do tempo e da orientação do seu agrônomo local.
Que produtividade esperar de milho em Bretagne?
A produtividade depende da variedade, do manejo agronômico e da safra. Em condições típicas de Bretagne e com boas práticas, nossas variedades adaptadas buscam produtividades comerciais estáveis e competitivas. Faixas precisas estão disponíveis sob consulta.
