Cultiver du Maïs en Pays de la Loire
24 variétés adaptées à cette zone
En Pays de la Loire, les conditions agronomiques (climat Cfb — oceanic temperate, somme de températures de 1218 GDD, sol loam à pH 6.1, 303 jours sans gel) sont particulièrement favorables à la culture du maïs.
Période de culture favorable : de avril à octobre.
Variétés recommandées : ZETA 140 S, LS Siliciana, ZETA 115 S
Climat de la zone
Somme de températures suffisante (1218 GDD) pour le cycle complet du maïs.
Déficit hydrique estival marqué (-251 mm). Sélectionner des variétés tolérantes à la sécheresse.
Longue saison sans gel (303 jours), permettant un cycle cultural large.
Calendrier de semis
Période de culture favorable : de avril à octobre.
Sol & préconisations
pH neutre (6.1), conditions favorables à la plupart des cultures.
Variétés recommandées

ZETA 140 S
Hybride très précoce à cycle ultra-court, excellente qualité d'ensilage, bon rendement en grain et forte rusticité.

LS Siliciana
Hybride double très précoce offrant un bon rendement ensilage, une bonne qualité fourragère et une digestibilité fiable.

ZETA 115 S
Hybride ultra-précoce à cycle très court, maturité rapide, bonne adaptation aux fortes densités et excellent rendement en grain.
LS BAJKALIA
Hybride de maïs ultra-précoce offrant une dessiccation très rapide et une excellente digestibilité.

LS Maridol
Hybride ultra-précoce à cycle très court, idéal pour l'ensilage précoce et la maturité grain rapide.

TA57-23
Hybride double ultra-précoce adapté aux dérobées, aux fortes densités et aux conditions exigeantes.
LSM 0811 (Algor)
Hybride précoce offrant un bon potentiel ensilage et grain avec une excellente rusticité.
LS MARIDOL
Hybride ultra-précoce à dessiccation très rapide et excellente digestibilité.

Smyrna
Hybride d'ensilage précoce offrant un fort potentiel de rendement et de bonnes performances agronomiques.

LS Marelia
Hybride ultra-précoce à dessiccation rapide, bonne tolérance aux fortes densités et excellente digestibilité.

ZETA 105
Hybride ultra-précoce à cycle ultra-court, dessiccation rapide et fortes performances en conditions froides.

LS Norvia
Hybride ultra-précoce à cycle très court, dessiccation rapide et forte digestibilité.

LS Arolia
Hybride ultra-précoce offrant un rendement fourrage élevé, une forte valeur alimentaire et une excellente digestibilité.

LS Joalia
Hybride très précoce offrant un fort potentiel fourrage et une excellente adaptation aux environnements frais.

ZETA 110 S
Hybride ultra-précoce à cycle très court, dessiccation rapide, bonne adaptation aux fortes densités et profil sanitaire solide.

LS Tirnavia
Hybride précoce à demi-précoce combinant fort potentiel de rendement, bon profil sanitaire et qualité de grain élevée.

ZETA 120
Hybride ultra-précoce à dessiccation ultra-rapide, bonne adaptation aux fortes densités et très bon rendement en grain.
ZETA 125
Hybride ultra-précoce à dessiccation ultra-rapide, bonne adaptation aux fortes densités et excellent rendement en grain.
LS Parisiana
Hybride ultra-précoce orienté ensilage avec haute digestibilité et forte adaptation aux zones froides.

LS Amuria
Hybride double de maïs très précoce avec une forte qualité fourragère et une excellente digestibilité.
ZETA 200
Hybride d'ensilage très précoce avec fort potentiel de rendement, haute valeur alimentaire et bon rendement en grain.

Rudilia
Hybride demi-précoce avec fort potentiel ensilage, bonne tolérance au stress et très bon rendement en grain.

Maïs ELAMIANA
Hybride de maïs ensilage demi-précoce combinant forte vigueur, taux de protéines élevé et excellente digestibilité.
LS Zetalia
Hybride double précoce avec rendement élevé et régulier, très bonne digestibilité et forte adaptation aux hautes densités.
| Variété | Précocité (FAO) | Type | Débouchés | Adaptation à la région |
|---|---|---|---|---|
| ZETA 140 S | FAO 140 | Corné-denté à denté | Ensilage et grain | 8/10 |
| LS Siliciana | FAO 170 | Corné à demi-corné | Ensilage | 8/10 |
| ZETA 115 S | FAO 115 | Corné | Ensilage et grain | 8/10 |
| LS BAJKALIA | FAO 120 | Corné – corné tendre | Ensilage | 8/10 |
| LS Maridol | FAO 120 | — | Ensilage - grain | 8/10 |
| TA57-23 | FAO 120 | Corné à demi-corné | Ensilage | 8/10 |
| LSM 0811 (Algor) | Précoce, fin de groupe B | Corné-denté | Mixte à tendance grain | 8/10 |
| LS MARIDOL | FAO 120 | Corné – corné tendre | Ensilage et grain | 8/10 |
| Smyrna | Précoce – groupe B | Corné à demi-corné | Ensilage | 8/10 |
| LS Marelia | FAO 130 | Corné – corné tendre | Grain et ensilage | 8/10 |
| ZETA 105 | FAO 105 | Corné – corné tendre | Grain et ensilage | 8/10 |
| LS Norvia | FAO 100 | Corné à demi-corné | Ensilage | 8/10 |
| LS Arolia | FAO 120 | — | Ensilage | 8/10 |
| LS Joalia | FAO 180 | Semi-denté | Mixte ensilage et grain | 8/10 |
| ZETA 110 S | FAO 110 | Corné | Ensilage et grain | 8/10 |
| LS Tirnavia | Précoce à demi-précoce (fin de groupe B) | Corné à demi-corné | Grain et ensilage | 8/10 |
| ZETA 120 | FAO 120 | Corné – corné tendre | Grain et ensilage | 8/10 |
| ZETA 125 | FAO 125 | Corné – corné tendre | Grain et ensilage | 8/10 |
| LS Parisiana | FAO 120 | Corné tendre | Grain et ensilage | 8/10 |
| LS Amuria | FAO 170 | Maïs demi-denté | Ensilage | 8/10 |
| ZETA 200 | FAO 200 | Demi-denté | Ensilage | 7/10 |
| Rudilia | Demi-précoce – groupe C1 | Demi-denté à denté | Ensilage | 7/10 |
| Maïs ELAMIANA | FAO 250 | Corné à demi-denté | Ensilage | 7/10 |
| LS Zetalia | FAO 220 | Demi-denté à denté | Ensilage | 7/10 |
Risques & points de vigilance
Les principaux points de vigilance agronomiques pour cette zone :
- Chrysomèle : pression 6/10.
- Pyrale du maïs : pression 5/10.
- Stress hydrique : 5/10.
Autres cultures adaptées à cette zone
Autres régions pour cultiver du maïs
Résumé agronomique
Le maïs ensilage et grain est très présent dans les Pays de la Loire, surtout en zones d'élevage (Mayenne, Maine-et-Loire). Les 1 218 GDD et 303 jours sans gel permettent les variétés ultra-précoces à précoces (LS Norvia, LS Marelia, ZETA 105, ls-bajkalia, LS Maridol). Les sols loameux profonds compensent partiellement le déficit hydrique de -251 mm. L'irrigation est répandue en Vendée pour le maïs grain.
Questions fréquentes
Quelle variété de maïs choisir pour Pays de la Loire ?
Les variétés recommandées ci-dessus sont pré-sélectionnées sur la base du climat, des sols et de la pression sanitaire locale. Les meilleurs choix combinent une maturité adaptée, une stabilité de rendement et les tolérances maladies spécifiques nécessaires en Pays de la Loire.
Quand semer le maïs en Pays de la Loire ?
La fenêtre de semis favorable s'étend généralement de avril à octobre. Le positionnement exact dépend de la température du sol (>10°C à 5 cm), des prévisions météo et des conseils de votre agronome local.
Quel rendement attendre du maïs en Pays de la Loire ?
Le rendement dépend de la variété, de la conduite agronomique et de la saison. Dans des conditions typiques de Pays de la Loire avec de bonnes pratiques, nos variétés adaptées visent des rendements commerciaux stables et compétitifs. Des fourchettes précises sont disponibles sur demande.
