在 Centre-Val de Loire 种植 玉米
25 个适应品种
在 Centre-Val de Loire,当地的农艺条件(Cfb — oceanic temperate气候,1324 生长度日,loam质地土壤 pH 5.8,无霜期 292 天)特别有利于 玉米 的种植。
适宜生长期:四月 至 十月。
推荐品种:LSM 0811 (Algor), ZETA 140 S, LS Siliciana
气候
生长度日数充足(1324 GDD),可满足 玉米 生育期需求。
夏季存在明显的水分亏缺(-271 毫米),建议选用耐旱品种。
无霜期较长(292 天),可支持较长生育期的作物循环。
播种日历
适宜生长期:四月 至 十月。
土壤与建议
土壤微酸(pH 5.8),施用石灰可提升表现。
推荐品种
LSM 0811 (Algor)
早熟杂交种,青贮与籽粒潜力强,耐性卓越,植被茂盛。

ZETA 140 S
极早熟杂交种,周期极短,青贮品质卓越,籽粒潜力强,适合填闲种植。

LS Siliciana
极早熟双交杂交种,青贮产量高,饲料品质优,消化率稳定可靠。

ZETA 115 S
极早熟杂交种,周期极短,成熟迅速,高密度适应性强,饲用品质优异。
LS BAJKALIA
极早熟玉米杂交种,脱水极快,消化率卓越。

LS Maridol
极早熟杂交种,生育周期极短,理想用于极早青贮和快速籽粒成熟。

TA57-23
极早熟双交杂交种,适合填闲作物、高密度种植,消化率优异。

Smyrna
早熟青贮杂交种,产量潜力强,农艺性状表现稳定。
LS MARIDOL
极早熟杂交种,脱水极快,消化率卓越。
LS Zetalia
早熟双交杂交种,产量稳定高产,消化率优异,农艺性状均衡。
ZETA 125
极早熟杂交种,脱水极快,高密度适应性强,饲料消化率卓越。

ZETA 110 S
极早熟杂交种,生育周期极短,脱水快,高密度适应性强,早熟产量比突出。
LS Parisiana
极早熟青贮型杂交种,消化率高,适应密植。

ZETA 120
极早熟杂交种,脱水极快,高密度适应性强,饲草消化率优异。

LS Marelia
极早熟杂交种,脱水快,耐高密度种植,消化率卓越。

ZETA 105
极早熟杂交种,周期极短,脱水迅速,密植表现优异。

LS Arolia
极早熟杂交种,饲草产量高,饲用价值强,消化率卓越。

LS Norvia
极早熟杂交种,生育周期极短,脱水迅速,消化率出色。

LS Joalia
极早熟杂交种,饲草潜力强劲,对高播种密度适应极佳。

Corn ELAMIANA
中早熟青贮玉米杂交种,兼具长势旺盛、蛋白含量高和消化率出色的特性。

LS Tirnavia
早熟至半早熟杂交种,兼具强劲产量潜力、稳健农艺健康和优异饲草品质。

LS Amuria
极早熟双交玉米杂交种,饲草品质优良,消化率出色。
ZETA 200
极早熟青贮杂交种,产量潜力强,饲用价值高,适应高密度种植。

Rudilia
半早熟杂交种,青贮潜力强,胁迫耐受性好,饲用价值优异。

Corn EFEZIA
半早熟青贮玉米,健康状况优良,产量潜力高,饲用价值出色。
| 品种 | 熟期 (FAO) | 类型 | 用途 | 区域适应性 |
|---|---|---|---|---|
| LSM 0811 (Algor) | 早熟,B 组末 | 硬粒-马齿型 | 兼用型偏籽用 | 8/10 |
| ZETA 140 S | FAO 140 | 硬粒-马齿型至马齿型 | 青贮和籽粒 | 8/10 |
| LS Siliciana | FAO 170 | 硬粒至半硬粒 | 青贮 | 8/10 |
| ZETA 115 S | FAO 115 | 硬粒 | 青贮和籽粒 | 8/10 |
| LS BAJKALIA | FAO 120 | 硬粒 – 软硬粒 | 青贮 | 8/10 |
| LS Maridol | FAO 120 | — | 青贮 - 籽粒 | 8/10 |
| TA57-23 | FAO 120 | 硬粒至半硬粒 | 青贮 | 8/10 |
| Smyrna | 早熟 – B 组 | 硬粒至半硬粒 | 青贮 | 8/10 |
| LS MARIDOL | FAO 120 | 硬粒 – 软硬粒 | 青贮和籽粒 | 8/10 |
| LS Zetalia | FAO 220 | 半马齿型至马齿型 | 青贮 | 8/10 |
| ZETA 125 | FAO 125 | 硬粒 – 软硬粒 | 籽粒和青贮 | 8/10 |
| ZETA 110 S | FAO 110 | 硬粒 | 青贮和籽粒 | 8/10 |
| LS Parisiana | FAO 120 | 软硬粒 | 籽粒和青贮 | 8/10 |
| ZETA 120 | FAO 120 | 硬粒 – 软硬粒 | 籽粒和青贮 | 8/10 |
| LS Marelia | FAO 130 | 硬粒 – 软硬粒 | 籽粒和青贮 | 8/10 |
| ZETA 105 | FAO 105 | 硬粒 – 软硬粒 | 籽粒和青贮 | 8/10 |
| LS Arolia | FAO 120 | — | 青贮 | 8/10 |
| LS Norvia | FAO 100 | 硬粒至半硬粒 | 青贮 | 8/10 |
| LS Joalia | FAO 180 | 半马齿型 | 兼用青贮和籽粒 | 8/10 |
| Corn ELAMIANA | FAO 250 | 硬粒至半马齿型 | 青贮 | 8/10 |
| LS Tirnavia | 早熟至中早熟(B组末) | 硬粒至半硬粒 | 籽粒和青贮 | 8/10 |
| LS Amuria | FAO 170 | 半马齿型玉米 | 青贮 | 8/10 |
| ZETA 200 | FAO 200 | 半马齿型 | 青贮 | 8/10 |
| Rudilia | 中早熟 – C1组 | 半马齿型至马齿型 | 青贮 | 7/10 |
| Corn EFEZIA | 中早熟(C1组末) | — | 青贮 | 7/10 |
风险与关注点
该区域的主要农艺关注点:
- 根虫:压力 6/10。
- 欧洲玉米螟:压力 5/10。
- 干旱胁迫:5/10。
农艺概述
Grain maize in Centre-Val de Loire depends heavily on irrigation, especially in Beauce and Berry where the summer deficit reaches -271 mm. The 1,324 GDD allow mid-early varieties (corn-efezia, lsm-0811-algor, ls-tirnavia). Beauce's deep silts offer good water-holding but recent very dry summers (2022, 2023) made irrigation unavoidable. Silage maize is easier rainfed in Touraine or the Berry bocage.
常见问题
哪种玉米品种最适合Centre-Val de Loire?
上述推荐品种是根据当地气候、土壤和病害压力预先筛选的。最佳选择综合了适宜的成熟期、稳定的产量以及Centre-Val de Loire所需的特定抗病性。
Centre-Val de Loire种植玉米的最佳时间是?
适宜的播种期通常为 四月 至 十月。准确日期取决于土壤温度(5厘米深处>10°C)、天气预报及当地农艺师建议。
在Centre-Val de Loire种植玉米可以期望什么产量?
产量取决于品种、农艺管理和季节。在Centre-Val de Loire典型条件和良好管理下,我们的适应品种可实现稳定且具竞争力的商业产量。具体范围可按需提供。
